Топ-5 фактов о загадках майя из «оживающих» книг DEVAR

    Пока путешествия в экзотические страны сопряжены с риском или невозможны, мы не тратим времени даром. Ведь благодаря книгам с дополненной реальностью от DEVAR можно отправиться даже в прошлое! Какой же выбрать маршрут? В мае — к майя!

    Нырнули в глубину веков и делимся с вами пятью удивительными фактами о жизни и верованиях древней цивилизации.

    DEVAR

    Факт № 1. «Летающее сокровище»

    Майя считали священной птицу Кетцаль — она олицетворяла собой бога воздуха. Увидеть кетцаля было удачей. Перья этой птицы ценились древними майя дороже золота и драгоценностей. До сих пор эту птицу называют «Летающим сокровищем». В самом деле, товаром, который более всего обогатил горные районы «трапеции» майя, были, как ни странно, хвостовые перья кетцаля. Сейчас свободолюбивая птица кетцаль — национальный символ свободы в Гватемале. В её честь назвали национальную денежную единицу этой страны.DEVAR

    Факт № 2. Творец мира и его разрушитель

    Тескатлипока — бог судьбы и удачи, покровитель жрецов, повелитель звёзд, зимы и холода, владыка стихий, наказывающий преступников. Он олицетворял воздух, необходимый для дыхания и жизни, и одновременно ветер, раздувающий огонь. Он творец мира и его разрушитель. Именно лик Тескатлипоки находится в центре известного каменного календаря ацтеков.

    DEVAR

    Факт № 3. Ритуальные игры

    Игра в мяч для древних майя не была забавой, она носила ритуальный характер. Мяч в игре символизировал Солнце, а команды — борьбу дня и ночи. В игре могли участвовать две команды или два игрока. Играли в неё большим и тяжёлым каучуковым мячом. По правилам мяч нельзя было ударять ногами или кистями рук — только локтями, коленями, спиной, бёдрами и ягодицами. В классический период цари включали эпитет «игрок в мяч» в свой титул. Они строили стадионы в честь побед, играли с целью поддержать союзников в войне и для укрепления собственной власти.

    DEVAR

    Факт № 4. Спасительные тыквы и слуги-лягушки

    Чак — один из важнейших богов майя, так как от спасительного дождя зависел урожай. Согласно преданиям Чак — это бог дождя, грома и молний. В его доме по четырём углам, выстроенным по сторонам света, стоят четыре большие тыквы, наполненные водой, из которых он льёт на Землю влагу. Прислуживают ему лягушки, своим кваканьем извещающие о предстоящем дожде.

    DEVAR

    Факт № 5. Ось мира и тайны души

    Сейба — священное дерево народа майя, именно вокруг него майя строили свои поселения. Они считали сейбу осью, вокруг которой вращается мир, и называли его «мировым деревом». В искусстве майя на верхушке дерева часто изображалась Небесная птица — символ первозданного мира и полёта, а на ветвях сейбы восседали боги. Ветви дерева — это небо, царство богов. Ствол — наш мир. Корни уходят в глубины земли, поэтому сейбе доступны тайны, скрытые от всего мира, в том числе, и тайны человеческой души.

    DEVAR

    Путешествуйте вместе с нами! Ищите другие интересные факты в книгах с дополненной реальностью «Майя: загадки и наследие» и «Майя: легенды цивилизации». Ведь в них под звуки этнической музыки оживают мандалы, мифологические герои и… раскраски. Такой вот микс затерянных цивилизаций и современных достижений.