Топ-5 советов от автора: как гармонично развивать ребёнка дошкольного возраста

    Все мы хотим, чтобы дети росли успешными и гармонично развитыми. Но как это реализовать на практике? На что стоит обратить особое внимание? Вот советы О.А. Звонцовой, опытного педагога, специалиста по развивающему обучению и автора книги «Большой курс развития дошкольника».

    Ольга Александровна Звонцова — кандидат педагогических наук, эксперт по развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста, разработчик удобной и простой системы занятий с детьми 2-7 лет. Начиная плавно заниматься с малышами, вы поможете комплексно и всесторонне подготовить их мозг к следующему этапу взросления без усилий и лишнего стресса.

    Итак, Топ-5 советов от Ольги Звонцовой для родителей всех дошкольников:

    1. Уделите время разнообразным занятиям. Посещая пришкольные подготовительные занятия, не забывайте и об эмоциональной составляющей. Беседуйте со своим малышом, играйте, дискутируйте, делитесь советами, вместе пробуйте новое. Не концентрируйтесь только на подготовке к школе — занимайтесь общим развитием ребёнка.

    книга

    2. Упражняйтесь регулярно. Ребёнок должен постепенно привыкнуть к систематическим занятиям. Лучше каждый день уделять «урокам» по 10-15 минут, чем раз в неделю — час-полтора.

    3. Если ребёнок не занимается, это не значит, что он не развивается. Включайте интеллектуальные задания по возрасту в повседневную жизнь. Самые маленькие могут искать в комнате мячик, те, кто постарше — помогать маме сортировать вилки с ложками, а 6-7-летние дети уже готовы получать «особые задания», например, собрать Лего-робота только из красных деталей. Такие игры эффективно активизируют мышление ребёнка: будят фантазию, логику, комбинаторику, память и внимание.

    книга

    4. Поощряйте и воспитывайте в ребёнке самостоятельность. В будущем он будет предоставлен сам себе и от его уверенности в собственных силах зависит то, насколько комфортно ему будет в окружающем мире. Поручите малышу отвечать за комплектацию рюкзачка для занятий: сначала только пенал, позже — вместе с тетрадью и учебниками; потом добавьте, к примеру, ответственность за чистоту и порядок на «рабочем месте». Расширяйте его полномочия. Этим вы окажете хорошую услугу и ребёнку, и самим себе.

    книга

    5. Концентрируйтесь на поощрении, а не на ошибках. Ошибки нормальны. Их стоит отметить, выработать правильный вариант действий и практиковать его. Не углубляйтесь в разбор и не делайте из ошибок проблемы. Чаще хвалите и отмечайте победы, даже небольшие.

    В своей новой книге «Большой курс развития дошкольника: с тестами и наклейками» Ольга Звонцова предлагает родителям уже готовый сбалансированный и комплексный подход к дошкольному развитию. Множество разнообразнейших заданий для ребёнка от 2 до 7 лет охватывают 12 направлений развития мышления. Вам не придётся покупать несколько обучающих серий — в этой предусмотрены даже нейропсихологические и логопедические упражнения. Система Звонцовой не требует от взрослых ни специальных знаний (все инструкции даны внутри), ни большого количества времени (занятия занимают 10-15 минут в день). Можно выбирать пособия по возрастам или один сборник на 5 лет вперед. Книга очень наглядная, с цветными картинками и яркими наклейками, а по итогу прохождения тестов ребёнок получает сертификат о прохождении блока.

    книга

    Готовьте своих детей не к школе, а к успешному будущему!