Трава для кошек

    Если ваша кошка выходит на улицу, вы наверняка замечали, как она время от времени жуёт разные травинки. Это безобидное действие — тем самым она определяет, что можно есть, а что вредно или даже опасно для здоровья. Но животные, которые не выходят на улицу, не имеют возможности найти нужную траву. Они начинают поедать домашние растения и могут навредить себе. Петуньи, гортензии, лилии, орхидеи, фикусы и другие домашние растения вызывают отравления, отёки и аллергию у животного. Не наказывайте любимца за порчу ваших цветов, а предложите ему полезную траву для кошек, которую можно вырастить самому, украсив квартиру и порадовав питомца.

    img

    Зачем кошкам трава?

    Для очищения желудка от шерсти и прочего мусора. Зелёные растения обладают небольшим слабительным эффектом для кошек. Трава содержит необходимые для кошек витамины, аминокислоты, микроэлементы, клетчатку. Благодаря зелёной растительности животные восполняют нехватку полезных веществ.

    В дикой природе все кошачьи питаются целыми тушками своих жертв. Все непитательные и жесткие части добычи (мех, перья, кости, когти и т. д.) выводятся из здорового организма сами, но поедание травы этому способствует. Домашние коты в основном едят корм, в котором нет жёстких и неперевариваемых частей. Однако в желудках домашних котов скапливается много шерсти и пыли. Если шерсти слишком много, она сваливается в комок и доставляет кошке дискомфорт. Регулярное поедание травы может предотвратить эти ситуации.

    Какую траву любят кошки?

    Однозначного ответа на вопрос, какую же траву любят кошки, нет. Животные сами выбирают, какая травка для них вкусная, у каждой кошки свои предпочтения. Однако мы расскажем, как называются полезные травы, которые могут понравиться большинству домашних кошек. Советуем посадить сразу несколько видов, чтобы быстрее узнать предпочтения вашего любимца.

    Пшеница

    Самая любимая трава для многих кошек — свежепророщенная пшеница. Она имеет сладковатый вкус, мягкая и полезная. Насыщена клетчаткой, белками и омега-3. Пшеницу (как и другие далее перечисленные злаки) легко выращивать, ведь она быстро прорастает и не требует дополнительного ухода.