Тройной одеколон от прыщей: как применять

    Старый и добрый тройной одеколон от прыщей — отличное средство, когда надо прижечь гнойничок. Им пользовались наши бабушки и матери. И можно использовать сейчас, даже если одеколон приобретен в прошлом веке и долго стоял в комоде у бабушки.

    img

    Тройной одеколон: что за средство

    Парфюмерное средство из 19 века, состоящее из спирта и эфирных масел. Классический рецепт подразумевает наличие лимона, бергамота и нероли, не нужно добавлять пивные дрожжи с серой от прыщей. Кроме этого, в составе могут быть лаванда, кориандр, шалфей, герань, мускат. Дешевое спиртсодержащее средство, которое было доступно любому жителю нашей страны в 19-20 веках. Можно выделить несколько полезных свойств тройного одеколона:

    1. Дезинфицирующее. Обработка любых ран и повреждений, к которым можно отнести и прыщи. Противомикробное действие осуществляется за счёт спирта.
    2. Противовоспалительное. Тройной одеколон снимает отёк и красноту вокруг воспалительного очага, выраженного в виде прыща.
    3. Очищающее.

    Спиртсодержащее средство убирает излишки кожного сала с кожи, подсушивает её и способствует метаболическим процессам в коже. Тройной одеколон: как использовать.

    1. Смесь с водой. Можно использовать тройной одеколон от прыщей в виде простого ежедневного протирания кожи, но следует разбавлять его, потому что чересчур выраженная концентрация одеколона может сжечь чувствительную кожу при частом использовании, и тогда для смягчения используют сметану от прыщей.
    2. Тройной одеколон и стрептоцид. Засыпаем 2 грамма порошка стрептоцида в пузырек с тройным одеколоном и ждём неделю, периодически потряхивая смесь. После полного растворения стрептоцида, можно дважды в день протирать лицо. Прыщи через 10 дней уйдут с лица.
    3. Тройной одеколон и метронидазол. Метронидазол 4 таблетки растираем в ступке до состояния порошка и смешиваем с одеколоном. Дожидаемся полного растворения и используем средство для протирания кожи в проблемных местах. Тройной одеколон — самое простое и доступное средство от гнойничков и прыщей. Единственная проблема, которая может возникнуть на фоне его применения — аллергическая реакция на растительные компоненты, входящие в его состав. Тройной одеколон хорош для дезинфекции, поэтому в борьбе с прыщами им можно и нужно пользоваться.