Учим ребёнка есть за столом с секционными тарелками Elan Gallery

    Обычно родителям приходится сталкиваться с тремя главными проблемами: ребёнок не сидит за столом, ребёнок не хочет пробовать новое (и полезное!) или ребёнок совсем отказывается от еды. Что делать?

    Психологи советуют позволить ребёнку играть и отвлекаться во время еды (хотя раскидывать пищу по кухне — это уже перебор). Для ребёнка игра — главный способ познания мира. Игра занимает у него большую часть времени, а если необходимо отвлечься на важные дела — важные дела тоже становятся игрой! Ведь именно так он познает мир и учится. Этому не надо препятствовать, но нужно уметь направить в правильное русло.

    Любой обед в этом возрасте будет для ребёнка процессом обучения. Ребёнок учится соблюдать правила приличия, привыкает к новой пище, учится сам контролировать уровень своего насыщения. Легче всего ему будет научиться этому в игровой форме.

    Если ребёнок не хочет есть, игру можно использовать для исправления ситуации. В этом помогут секционные тарелки Elan Gallery.

    Elan Gallery / Тарелка "Машина"

    С тарелкой Elan Gallery ребёнок не отвлекается от еды

    Мы уже выяснили, что через игру ребёнок познает мир. Если он не хочет сидеть за столом, норовит сбежать или начинает играть с едой, следует преобразить сам процесс приема пищи.

    С ребёнком можно поиграть во взрослых или аристократов. А как они ведут себя за столом? Спокойно, изящно. Еду не разбрасывают. 

    Другой вариант, более близкий детской натуре — устроить игру за столом! У Elan Gallery есть секционные тарелки в форме разных зверушек или машин. Опустошить по очереди каждую секцию такой тарелки и умыть «зайчика» для ребёнка намного интереснее, чем обычный приём пищи. 

    Чтобы ребёнок сидел за столом, его нужно увлечь. Не просто же так «самолётик летит в ротик».

    Elan Gallery / Менажница "Заяц"

    Пробуем новое с тарелкой Elan Gallery

    Когда наступает пора приучить ребёнка к столу, любая пища оказывается новой и непривычной. Чтобы ребёнок не отказывался от нового, важно создать безопасную и приятную атмосферу — милая посуда на столе, родители сидят рядом. Если ребёнку нужно пробовать новое — мама и папа тоже это едят. 

    В вопросе вкусовых привычек ребёнок берёт пример с родителей. Если вы едите одно, а ребёнок — другое, приучать его к правильному питанию будет сложнее.

    Создать правильный настрой ребёнку помогут тарелки Elan Gallery. Возьмите тарелку-менажницу и в каждую секцию положите что-нибудь незнакомое. В одной секции — брокколи, в другой — тыква, в третьей — горошек. Сделайте так, чтобы пробовать новое стало веселой и интересной игрой!

    По исследованиям психологов, ребёнку нужно 15-20 раз попробовать новое, прежде чем оно сможет ему понравиться. Заставлять ребёнка есть нельзя, но настойчивость проявить нужно. Если же ребёнок не хочет есть и после 20 попыток — возможно, он такое просто не любит, или же время не пришло. У всех свои вкусы. 

    Elan Gallery / Тарелка сервировочная "Медвежонок"

    Пробуждаем аппетит с тарелкой Elan Gallery

    Если ребёнок отказывается от полноценного приема пищи, у этого может быть множество причин. 

    Первое: не вкусно! Согласно исследованиям, вкус ребёнка заложен изначально. Ребёнок может больше любить солёное или сладкое. Кислое и горькое детям не нравится. Если ребёнок наотрез отказывается есть какую-то конкретную пищу — возможно, она ему не по вкусу. Если это каша, вы можете попробовать улучшить её вкус — например, добавить ягод. Также ребёнок может поменять свои вкусы, взяв пример с родителей.

    Второе: ребёнок знает, сколько ему нужно, а вы — нет. Согласно исследованиям, уже с двух лет дети способны отслеживать энергетическую ценность пищи и контролировать энергетический баланс организма. Проще говоря — могут есть столько, сколько нужно. Насильно перекармливать ребёнка нельзя. Это может привести к тому, что ребёнок не научится понимать, сколько ему еды нужно на самом деле.

    Третье: бунт! Дети хотят быть самостоятельными. Сами одеваться, сами решать, что делать, все — сами! Уже с трёх лет они начинают упрямиться по поводу и без, капризничать и превращаться в маленьких диктаторов. 

    Ребёнку стоит дать самостоятельность в мелочах. Если ребёнок отказывается есть кашу, эту проблему можно решить с помощью секционной тарелки Elan Gallery. В большое отделение положите кашу, отдельно — масло, в другую ячейку — ягоды, в следующую — сахар. Пусть ребёнок смешает всё сам, даже если не особо получится. Намного приятнее есть плохо перемешанную кашу, но самостоятельно, чем перемешанную хорошо, но не тобой!

    Elan Gallery / Тарелка сервировочная "Мышка"

    Итог

    Насильно заставлять ребёнка есть не стоит, хотя проявлять настойчивость надо. Ешьте полезную еду сами, ешьте одновременно с ребёнком. Не факт, что он полюбит то же, что и вы, но это нормально. Игра ребёнка за столом — стихия, которую вы можете направить в правильное русло!  И с этим вам могут помочь секционные фигурные тарелки от Elan Gallery.