Учимся распознавать цвета

    Два года и три месяца — время, когда у ребёнка продолжают совершенствоваться координация движения и умение сохранять равновесие. Дети этого возраста хорошо бегают, уже могут подпрыгивать на двух ногах. Ребёнок постепенно начинает разбираться в причинно-следственных связях между событиями. Начинает отличать множественное число от единственного, продолжает учиться отличать предметы по цвету, форме и величине. Так, если вы попросите, малыш сможет подобрать предметы одного цвета, сможет правильно назвать один-два цвета.

    В этот период важно продолжать развивать навыки ребёнка, не забывая ориентироваться на его предпочтения. При этом желательно работать в комплексе, сразу по нескольким направлениям, связанными с развитием одного-двух навыков. В этой статье предлагаем вариант игры «Разложи по цветам».

    Пластилин

    С большим набором Play-Doh легко изучать цвета, ведь в нём 36 баночек разного цвета! Ни один цвет не останется незамеченным. А для весёлого творческого развития подойдёт набор Play-Doh Мороженое. Все дети любят это лакомство, и за созданием собственного мороженого ребёнок быстро научится проводить аналогии между цветами и вкусами, например, клубничное мороженое — розовое и сладкое, лимонное — жёлтое и кислое. 

    Отщипните небольшой кусочек массы для лепки любого цвета и скатайте небольшой шарик. Потом попросите ребёнка сделать то же самое. Вместе сделайте два-три шарика разных цветов. Затем попросите ребёнка разложить шарики по цветам: зелёный к зелёному, красный к красному и т. д. Эту небольшую игру можно усложнить, сделав из шариков одинакового цвета разные фигуры, а затем попросив ребёнка положить рядом одинаковые фигуры разных цветов: сначала треугольники к треугольникам, затем сердечки к сердечкам. С помощью этого упражнения вы закрепите навыки, касающиеся предметной деятельности. Ещё больше упражнений можно найти в инструкции к набору. Их можно использовать для самостоятельного познания мира, цветов и форм.

    Пластилин Play Doh

    После такой игры вы уже сможете попробовать более сложные варианты. Набор «Взрыв цвета»  подойдёт детям постарше, которые уже знакомы с разными цветами. С ним вы сможете практиковать принципы комбинации цвета и смешивания оттенков. А с Дошкольным набором Play-Doh вы познакомите ребёнка с многообразием геометрических фигур и изображениями разных животных. 

    Желаем цветных занятий и безграничного воображения! И помните, что большой путь начинается с маленьких открытий.

    Статья подготовлена при участии Марии Махиненко (детский психолог, педагог по раннему развитию детей), Содружество Педагогов и Психологов Раннего Развития.