Учимся разбираться в детском трикотаже

    Иногда, в названии детской одежды на сайте WB мы встречаем такие незнакомые слова как: футер, кулирка, интерлок, ажурная рибана. В этом обзоре мы расскажем вам, что же обозначают данные термины, как в них не запутаться и выбрать нужную одежду.

    Современные родители выбирают одежду для детей по её тепловым свойствам и экологичности. Тепловые свойства одежды зависят от плотности материала, а экологичность — от состава. Надо отметить, что трикотаж — это полотно, его вяжут на вязальных промышленных машинах для швейных фабрик, а для себя — на спицах. Ткань — соответственно — ткут на ткацких станках. Это два принципиальных отличия ткани и трикотажа.

    Виды трикотажных полотен различают по виду вязания и обработки. Вот основные, выстроенные по возрастанию плотности: кулирка, ажурная рибана, интерлок, футер 2-нитка, футер 3-нитка (он самый плотный). Все они бывают с начёсом и без, но в основном с начесом делают футер.

    Кулирка (кулирная гладь) — тонкая, не очень растяжимая, односторонняя, поэтому хуже держит форму, часто боковые швы перекашиваются после стирки. Сейчас есть разные обработки, которые минимизируют этот эффект в кулирке. Лицевая сторона кулирки гладкая, ровная с чётко выраженным петельными столбиками. Изнаночная сторона-плотная «кирпичная кладка». Из кулирки отшивается, в основном, лёгкая летняя одежда, нижнее бельё, а также подкладка более тёплых изделий. Для детского ассортимента, как правило, используется кулирка из 100% хлопка. Компания «Трия» в своих моделях использует кулирку из хлопка высшего сорта «Пенье». Кроме того, всегда делаются дополнительные обработки полотна: противоусадка, антипиллинг и мягчитель, которые улучшают эксплуатационные свойства кулирки.

    Ажурная рибана — это полотно, созданное в результате сложного переплетения нитей на основе исходного переплетения вязанной резинки 1х1. То есть, внешне это выглядит, как вязанная в резинку основа, а по ней идут различные рисунки узоров из воздушных петель (дырочек и уплотнений). Такое полотно выглядит очень лёгким, тонким и красивым. Но по факту оно может быть достаточно плотным, поскольку всё будет зависеть от толщины пряжи. Ажурная рибана очень пластичное полотно, имеет высокую растяжимость.  Качественная рибана, растягиваясь, возвращается в свою исходную форму. Для создания такого свойства компания «Трия» заказывает данный вид полотна из очень тонкой пряжи премиум качества «Пенье» с плотным переплетением вязания. Такое полотно очень хорошо себя ведёт в стирке и носке, сохраняя первоначальную форму и внешний вид. Из ажурной рибаны получается прекрасное нижнее бельё, комбинезоны, слипы, конверты для сна, боди, кофточки, штанишки. 

    Интерлок — самый мягкий и комфортный трикотаж для малышей. Он не имеет изнанки, с обеих сторон — лицевые гладкие петли. Интерлок — средний по плотности материал, очень мягкий и комфортный.  Лучше материала для нежной кожи малышей пока не придумано, поэтому он идеально подходит для пошива детского белья и одежды. За счёт своего двойного переплетения у интерлока умеренная растяжимость в ширину и длину. Кроме того, особенность переплетения повышает теплоизоляцию материала.  Это как термос для тела: и в жару, и в прохладу в нем хорошо. Одежда из интерлока в любую погоду сохранит тело ребёнка в тепле и комфорте. А ещё интерлок очень прочный материал, устойчивый к многократным стиркам. Для интерлока мы также заказываем обработки: антипиллинг, противоусадку и мягчитель.

    Футер делится на 2 вида: 2-х ниточный и 3-ниточный — по количеству дополнительных нитей. Футерные нити на изнанке образуют петельные протяжки, которые при необходимости начесывают, создавая дополнительную высоту ворса для повышения теплоизоляции полотна. Основными достоинствами этого материала являются хорошие теплозащитные свойства, формоустойчивость и износоустойчивость. Футер мало тянется в ширину и не тянется в длину. Усадка после стирки может составлять до 7%.

    Футер 2-нитка — чуть плотней интерлока за счёт воздушных петель по изнанке из одной нити (бывает с начёсом и без). Это трикотажное полотно более плотного переплетения за счёт ввязывания в основу дополнительных нитей с изнаночной стороны. 2-х ниточный футер из 100% хлопка — один из самых популярных тёплых материалов для изготовления белья и домашней одежды для малышей. 

    3-х ниточный футер, как правило, содержит незначительное количество полиэстера. «Трия» использует чисто хлопковый и смесовый, но с составом не менее 65% хлопка. Он незаменим для уличной одежды спортивного стиля и поддёвы к зимним. 

    Правильно подобранная и качественная одежда для ребёнка — залог его здоровья и хорошего настроения. Одежда должна беречь ребёнка как от перегревания, так и от переохлаждения, поэтому многослойность в одежде — лучший способ поддерживать температуру тела в прохладную погоду. 

    Сегодня — ваш консультант, а каждый день — руководитель компании «Трия», Елена  Урбан.