Удаление или не допуск ученика к урокам: законно или нет?

    В современном обществе право на образование есть у каждого человека. Государство обеспечивает гражданам возможность получить знания, предоставляя бесплатное обучение в общеобразовательных учреждениях. Важно следить, чтобы реализации этого права не нарушалась и со стороны самих учебных заведений. К сожалению, нередко встречаются ситуации, когда учитель может превысить свои должностные полномочия и тем самым нарушить право ребёнка на обучение. Что делать родителям ребёнка и самому ученику, если преподаватель не допускает школьника к уроку и, соответственно, ограничивает его право на получение образования? Подробно рассмотрим все законодательные нормы и разберемся в вопросе вместе с Юристами ПРАВОКАРД!ребенок

    Когда ученик находится на территории учебного заведения, администрация школы и классный руководитель несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Поэтому, в первую очередь, необходимо помнить, что, удаляя или не допуская учащегося к занятиям, педагог не только нарушает конституционное право школьника на получение образования, но и подвергает ребёнка возможному риску! В подобном случае, всю ответственность учитель берет на себя. 

    Законодатель не предусматривает права учителя удалять или не допускать школьника к занятиям, но преподаватель всегда может потребовать у ученика дневник для внесения соответствующих замечаний. 

    Вместе с этим, закон об образовании в России отдельно устанавливает ряд исключительных случаев, когда педагог имеет право удалить ученика из класса:

    • школьник своими действиями грубо нарушает технику безопасности на уроке;
    • ученик своими действиями угрожает жизни и здоровью других детей;
    • школьник ставит под угрозу сохранность материальных ценностей.

    Если поведение учащегося на уроке подпадает под исключительный случай, преподаватель обязан обратиться в администрацию школы, а при необходимости в скорую помощь или к сотрудникам правоохранительных органов, и передать ученика им. 

    Во всех остальных ситуациях, когда поведение школьника расценивается как адекватное и его действия никак не угрожают остальным ученикам, педагог обязан допускать учащегося на урок! В противном случае, действия учителя могут расцениваться как физическое и психическое насилие над ребёнком, а также как нарушение права гражданина России на получение образования.  

    Юристы ПРАВОКАРД часто сталкиваются с вопросами от родителей школьников о правомерности ограничения права ребёнка на образование по причине несоответствия его внешнего вида. Например, наличие у ученика татуировки, маникюра, нестандартной прически, пирсинга и так далее. Ответ однозначный — нет, внешний вид ученика не является основанием для не допуска его к занятиям. Все требования, которые предъявляются к внешнему виду учащихся закреплены в локальных нормативных актах школ и могут носить исключительно рекомендательный характер. 

    Министерство образования и науки России не рекомендует учащимся ношение в образовательных учреждениях «одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение». Однако, выгонять ученика с урока педагог не имеет права, даже если внешний вид школьника не соответствует нормам делового стиля, принятого администрацией Школы.

    Также достаточно часто встречающимся вопросом от родителей и преподавателей является правомерный порядок действий в случае опоздания школьника на занятия.  

    Если ученик опоздал на урок или произошло любое иное нарушение внутреннего распорядка образовательной организации, учитель праве использовать следующие инструменты:

    • профилактическая беседа с учеником; 
    • привлечение школьного психолога, социального педагога, директора или родителей ученика.

    Если у вас всё же возникла ситуация, когда преподаватель удалил ребёнка с урока или не допустил к занятиям, родителям учащегося необходимо написать заявление на имя директора Школы или в районный отдел образования с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Юристы ПРАВОКАРД обращают ваше внимание, что заявление необходимо подготовить в двух экземплярах и на одном получить роспись о получении. В заявлении необходимо описать факт ограничения допуска к занятиям: какой педагог, когда и по какой причине не допустил ребёнка к уроку. Далее, родители могут указать, что учащийся лишен возможности проходить обучение по предмету, что нарушает право ребёнка на получение образования и Устав образовательного учреждения, поскольку преподаватель превышает свои полномочия. 

    Если педагог безосновательно выгнал или не допустил ученика к уроку, в отношении него может быть проведено дисциплинарное разбирательство. Если в период времени, когда школьника не допустили к занятиям, ребёнок получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности привлекается и сам учитель, и образовательное учреждение.  

    За нарушение или незаконное ограничение права на образование образовательная организация и её должностные лица несут административную ответственность. Нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования влечет наложение административного штрафа:

    • в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц;
    • от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для образовательных организаций.

    Юристы ПРАВОКАРД всегда рады помочь вам разобраться в нюансах действующего законодательства! Желаем вам и вашим детям отличного завершения учебного года!