Удивительные факты о желчном пузыре

    Желчный пузырь — маленький «мешочек», расположенный под печенью. Его основная функция — хранение желчи — щелочной жидкости, которая необходима для переваривания жиров.

    7 удивительных фактов о работе желчного пузыря:

    1. Своими размерами желчный пузырь напоминает маленькую грушу. Его объём в среднем составляет 50 мл.
    2. За сутки желчный пузырь пропускает через себя 1-1,5 литра желчи.
    3. Желчный пузырь может накопить количество желчи, которую печень выделяет за 12 часов. Это происходит благодаря способности желчи сгущаться и концентрироваться.
    4. Желчь уничтожает кишечную микрофлору, предотвращая синдром избыточного бактериального роста, который вызывает метеоризм, боль и тяжесть в животе.
    5. Без желчного пузыря можно нормально жить. При условии, что пациенты после операции будут следить за количеством жира в рационе.
    6. Женщины страдают от недугов, связанных с желчным пузырем, чаще, чем мужчины.
    7. В желчном пузыре могут образовываться очень крупные камни. В США в 1989 году 69-летней пациентке удалили камень весом в 10,4 кг.

    Регулярный отток желчи — не только показатель здоровья желчного пузыря, но и защита от образования камней. При первых проблемах с застойными процессами в желчном пузыре рекомендуется принимать желчегонные фитосборы. Это позволит избежать повышения литогенных свойств желчи и образования конкрементов (камней).

     Фитосбор

    «Фитосбор «Желчегонный. С бессмертником» от компании «Алтайский кедр» — эффективный фитокомплекс для нормализации процессов желчеотделения. Этот травяной чай незаменим для здоровья печени и желчевыводящих путей.

    Травы, входящие в состав этого травяного сбора благотворительно влияют на процесс желчеотделения:

    • Бессмертник применяют как регулятор деятельности желудочно-кишечного тракта при гастритах, запорах, колитах, используют как печёночное средство, при острых и хронических заболеваниях печени, для регуляции желчеобразования и желчевыделения.
    • Тысячелистник обыкновенный применяется при функциональных нарушениях работы печении.
    • Календула лекарственная способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и функциональной активности печени.
    • Мята перечная способствует снятию спазмов в желчевыводящих путях и пищеводе.
    • Плоды фенхеля усиливают секрецию желудочного сока, улучшают желчеотделение, снимают спазмы в желудке и кишечнике.

    Заботьтесь о своём здоровье вместе с целебными травами Алтая!