Удобные чашки для чая

    Вы наверняка замечали, что в некоторых чашках чай кажется особенно вкусным, и чаепитие хочется продолжать как можно дольше. Как выбрать в магазине чашку, которая имеет все шансы стать любимой?

    Размер

    Чайная чашка обычно имеет средний объём от 180 до 250 мл. Чем чашка меньше, тем быстрее в ней остывает горячий напиток, тем чаще придется его подливать. Поэтому если выбираете чашку для офиса, чтобы поставить её возле монитора во время работы, выбирайте больший размер. Для посиделок за чаем в компании подойдут небольшие чашки: подлить чай — это проявить заботу и уделить внимание. Да и гостю не придется долго жать, чтобы напиток остыл до комфортной температуры.

    Форма

    В Китае, на родине чая, чашки по форме подразделяют на «иньские» и «янские». Первые низкие и расширяющиеся кверху, похожие на пиалы. В них чай быстро насыщается кислородом благодаря большой площади взаимодействия с воздухом, а также быстро остывает. Поэтому эта форма хорошо подходит для чёрного чая с выраженным вкусом. Вторые высокие и узкие, лучше сохраняющие температуру. В них принято подавать зелёные и травяные чаи, вкус которых при остывании становится менее ярким.

    Поэтому для совместных чаепитий, особенно если вы предпочитаете чёрный чай, ищите идеальные чашки среди расширяющихся кверху и неглубоких, когда диаметр чашки больше её высоты. Высокие чашки с ровными стенками будут хороши для зелёного чая, улуна и травяных сборов.  

    С ручкой или без

    Если есть возможность перед покупкой подержать чашку в руках, обязательно оцените, насколько удобно ложится ручка именно в вашу руку. Когда чашка окажется полной, слишком маленькая ручка может легко выскользнуть, а за слишком большую может быть трудно удерживать чашку в горизонтальном положении.

    Заметим, что чашка для чая может быть и без ручки, но при этом также комфортной в использовании. Например, она может быть в изолирующем силиконовом чехле или иметь двойные стеклянные стенки.

    Чашку с толстыми стенками без ручки, долго сохраняющую тепло, может быть очень приятно держать обеими руками. Такая модель отлично подходит для неформального дружеского общения и для долгих задушевных бесед за чашкой чая.

    Материал

    Керамика — недорогой и распространённый материал для изготовления чашек. Они довольно тяжёлые, долго сохраняют тепло благодаря толстым стенкам. Самые древние чайные чашки были керамическими.

    Тонкий, лёгкий и прочный фарфор словно специально создан для чайных чашек. В них чай максимально проявляет всю красоту цвета, его тепло хорошо ощущается ладонью, и он быстрее остывает.

    Стекло быстрее других материалов отдает температуру. В прозрачных стеклянных чашках видны все оттенки чайного настоя в сочетании с игрой света. Особенно красиво наливать в стеклянные чашки листовой чай, который заваривался в таком же стеклянном чайнике, где чайные листья разворачиваются и раскрываются.

    Металл и пластик традиционно считаются неподходящими для хороших чашек для чая, так как могут искажать вкус напитка.

    Цвет

    В отношении цвета чашек для чая нет никаких правил. Хорошо, если чашки будут сочетаться по цвету и стилю с уже существующей посудой, со столовым текстилем, а также с интерьером кухни или столовой, тогда они легко впишутся в любую сервировку.

    Особенно приятно пить чай из белых внутри чашек, в них видны все нюансы цвета напитка.