Угроза 6: тепловой и солнечный удар. Опасности на природе и как их избежать

    Детям нравится быть на солнце, играть в песке на пляже или качаться на качелях жарким летним днём. Родителям следует помнить о том, что дети быстрее взрослых перегреваются и получить тепловой удар ребёнок может быстро. Тепловой и солнечный удары схожи. При перегреве организм не может быстро восстановить и вернуть нормальную температуру тела. Солнечный удар происходит при перегреве головы.

    дети на пляже

    Опасность

    Основная опасность таких состояний как солнечный и тепловой удары состоит в том, что организму может грозить обезвоживание и в тяжёлых случаях возможны судороги и даже коматозное состояние.

    Никогда не оставляйте детей в солнечную погоду в закрытой машине. Это запрещено законом и несёт прямую угрозу здоровью и жизни ребёнка.

    ребенок в машине

    Симптомы

    Некоторые признаки, по которым родители могут выявить тепловой и солнечный удар у ребёнка: головная боль, тошнота, бледность или, наоборот, покраснение кожи лица, усилено потоотделение, дыхание учащается, может открыться носовое кровотечение.

    Действия

    Необходимо обеспечить приток свежего воздуха, если это происходит в душном помещении — откройте окна или выйдите на улицу, находиться на улице при этом нужно в тени.

    При солнечном ударе нужно немедленно переместиться в тень.

    Если человек в сознании, то необходимо охладить его тело с помощью холодных обтираний, прикладывания холода к внутренним изгибам локтей, где проходят кровеносные сосуды, а также охлаждения затылочной части головы и шеи.

    При солнечном ударе нужно охлаждать голову и область сердца.

    Пострадавшему от теплового удара положено питьё комнатной температуры, это может быть вода или зелёный чай.

    При солнечном ударе не злоупотреблять количеством жидкости, пить умеренно, не допуская обезвоживания организма.

    Если человек находится без сознания, нужно оказать первую помощь: непрямой массаж сердца, а также искусственное дыхание рот в рот, или рот в нос через носовой платок или другую тонкую ткань. После принятия первых мер необходимо сразу же доставить пострадавшего в ближайшую больницу либо вызвать скорую помощь.

    Меры предосторожности

    • Носите лёгкую одежду из натуральных материалов (лён, хлопок), это позволит избежать развитие теплового удара
    • На солнце обязателен головной убор, желательно светлого цвета
    • Пейте больше жидкости, особенно в тёплое время года, это снизит риск развития теплового удара
    • Не оставляйте машину на солнце. Если всё же это случилось, не сидите в раскалённой машине больше 10 минут. Не оставляйте ребёнка в машине одного!
    • Избегайте тяжёлой физической нагрузки в жаркое время года. Это касается и активных игр на свежем воздухе, и спортивных занятий
    • Следите за детьми и не разрешайте им играть в жаркую погоду под открытым солнцем.
    • Не спите под солнцем
    • Помните, что солнечный удар можно получить, даже находять в воде
    • Старайтесь не находиться на солнце в опасное время — с 11 до 16 часов
    • В машине повесьте солнцезащитный экран для ребёнка