Уход за кожей малышей до 3 лет

    Кожа ребёнка нуждается в особой заботе — она не такая плотная, как у взрослых, легко повреждается и практически беззащитна перед инфекциями. Уход за ней должен быть соответствующим: бережное очищение, нежные движения и целый ряд правил, о которых многие забывают.

    Особенности ухода за детской кожей

    Для начала разберёмся, чем детская кожа отличается от нашей с вами: 

    • У малышей всего 3 слоя, когда у нас их 5. Покрытие более тонкое: базальный слой, шиповатый и роговой, остальные формируются с возрастом. 
    • Нет прочной связи между дермой и эпидермисом — кожа слабая и подвержена воспалениям, аллергиям и серьёзно реагирует на любое раздражение. 
    • Тонкий липидный слой, из-за которого кожа быстро впитывает влагу. Вы можете заметить это во время купания — стопы и ладошки мгновенно покрываются «морщинками». 

    Кожа младенцев, как и наша с вами нуждается в очищении, увлажнении и защите. Но как адаптировать всё это для нежных малышей? Рассмотрим ниже. 

    Купание и увлажнение

    Ребёнка можно купать с первого дня пребывания дома, но желательно не частить с ванночками. 2-3 раза в неделю будет идеально. Если мыть ребёнка чаще, то кожа начнет сохнуть и шелушиться.  

    Постарайтесь запланировать купание до или после кормления малыша — с запасом примерно в полчаса. Также тщательно следите за температурой воды — 36-37 градусов подойдут. Малыш не будет капризничать из-за горячей воды, но и не замёрзнет. Не забудьте закрыть ушки ватой, либо обязательно почистите их после водных процедур. 

    Не перебарщивайте с уходовыми средствами для купания. Малыша стоит мыть с очищающей косметикой не чаще 2 раз за неделю, при этом выбирайте особые средства с пометкой «С первых дней жизни» — они не вызовут раздражения и имеют гипоаллергенный состав. 

    У ребёнка наблюдается сухость или кожу стягивает после купания? Приобретите увлажняющий лосьон, но обязательно протестируете его перед применением. Нанесите средство на крошечный участок кожи и посмотрите, нет ли негативной реакции через 30 минут. 

    Осень — время сквозняков и пока не включили отопление, не забудьте надеть на малыша шапочку, чтобы не простудиться. 

    Если вы не купаете ребёнка в отдельной ванночке, то большую ванну следует мыть без химии и моющих средств — мочалка и вода станут вашими верными помощниками. 

    Выбор подгузников и дополнительных средств

    Для комфортной гигиены ребёнка необходимо регулярно менять подгузники. Специалисты рекомендуют выбирать модели с комфортными резиночками и изогнутой формой — они не будут сдавливать кожу и доставлять малышу неудобства. Обратите внимание на абсорбирующие свойства подгузника — чем выше показатели, тем ниже вероятность появления раздражения. Из фаворитов современных мамочек особенно выделяются японские подгузники MOONY. Помимо стандартных преимуществ, они сделаны из гипоаллергенных материалов, что сводит на нет риски и обеспечивает спокойствие мамочкам. Кстати, у моделей есть удобный индикатор наполнения, который поможет вовремя поменять подгузник и не доставлять малышу дискомфорт. 

    В качестве дополнительного ухода можно выбрать влажные салфетки и особый крем, который наносится под подгузник. Салфетки удобно брать с собой и очищать кожу малыша на прогулке или в дороге. Крем же создаст защитный барьер для кожи, который справится с повреждениями. 

    Обратите внимание на состав салфеток — для детей подходят варианты с мягкой основой и без агрессивных ПАВ. Экстракты лечебных трав, масла и минералы — всё это может быть в формуле и станет преимуществом.  

    Состав крема должен содержать подсушивающие и защитные ингредиенты, которые обеспечат надежную защиту и сократят воздействие раздражающих веществ. Все средства должны быть с пометками «С первых дней жизни».