Уход за кожей в период похолодания

    Необходимо заботиться о коже конечно, круглый год, в каждом сезоне ей нужен свой подход, расскажем как это делать в период осеннего похолодания и зимой. Зимой коже грозят перепады температур, а также мороз и ветер. От всех этих факторов кожа может шелушиться, воспаляться, краснеть и становиться сухой и чувствительной.

    img

    Защита. Прежде всего, коже нужно противостоять холоду и ветру, поэтому необходимо выбирать средства, которые предотвратят потерю влаги, «закроют» её в коже, желательно плотные по своей структуре. Железы, вырабатывающие кожное сало в холодный период работают не в полную силу, поэтому нужно восполнять недостаток липидов и поддерживать водно-липидную мантию кожного покрова. Для этого подойдут средства с содержанием жиров и на основе растительных масел. Под воздействием холода и ветра кожа огрубевает и на ней образуются микротрещины и травмы, значит, нужно чтобы в косметике были заживляющие и смягчающие компоненты — жирные кислоты, витамины группы В, пантенол.

    Увлажнение. Увлажнение, столь необходимое зимой нужно планировать с осторожностью, либо без выхода на улицу в такой день, либо как ночной уход. В то же время применения средств с гиалуроновой кислотой или увлажняющие маски должны происходить два раза в неделю.

    Очищение. Тут важна деликатность — если скрабы и мочалки для тела, то не чаще одного раза в неделю, помним про гидролипидный защитный слой кожи. Для лица отдавайте предпочтение молочку и гидрофильному маслу. Средства вроде щелочного мыла выбрасываем из ванной комнаты, на замену им только щадящие моющие средства, те что не нарушают pH кожи.

    Уход за губами и кожей рук. Руки, открытые всем неблагоприятным внешним факторам в течении дня, нуждаются в питательном средстве (с маслами или пчелиным воском), напомним, увлажняющие — только на ночь! Для губ, необходимо, чтобы с вами всегда была гигиеническая помада или бальзам, которые необходимо наносить до выхода на улицу и после каждого приёма пищи.