Укрепляем иммунитет растений вместе с Корневином!

    Без удобрений в нашем садово-огородном деле никак не обойтись, это всем известно. Какие только подкормки мы не используем: минеральные, органические, бактериальные, комплексные удобрения и другие. Ведь так хочется получить рекордный урожай на даче и улучшить декоративный вид наших любимцев, посаженных просто «для души».

     Корневин

    Наука не стоит на месте и в этой области. В последнее десятилетие в продаже появилась новая серия биостимуляторов (фитогормонов), существенно укрепляющих иммунную систему растений и стимулирующих их корнеобразование. К этой серии относится и Корневин который мы по старинке называем удобрением. Но это неверно, Корневин — не удобрение и не способен заменить собою минеральные, органические, бактериальные подкормки для растений, но вот для обеспечения активной жизнедеятельности корешков наших зелёных питомцев он подходит отлично. Не стану вдаваться во фразеологические тонкости, поговорим лучше о свойствах этого мощного биостимулятора и способах его применения.

    Корневин» — это биостимулирующий препарат для растений, в состав которого входит индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации 5 г/кг, которая, попадая на растение, слегка раздражает его покровные ткани, чем стимулирует появление каллюса («живых» клеток, образующихся на поверхности ранки) и корней. А сама ИМК, попадая в почву, в результате естественного синтеза преобразуется в фитогормон гетероауксин, который, собственно, и стимулирует корнеобразование. Поэтому Корневин действует медленнее, нежели гетероауксин в чистом виде, зато действие его более продолжительно.

    Показания к применению

    • Для укоренения черенков, преимущественно одревесневших.
    • Для стимуляции роста корней у рассады.
    • Для повышения урожайности самоопыляемых плодоовощных (напр., северных сортов томатов) и плодовых культур.
    • Для стимуляции образования деток у декоративных луковичных.
    • Для укрупнения и укрепления клубней/корневищ декоративных (не пищевых!) растений и увеличения запасов в них питательных веществ с целью более успешной зимовки или размножения частями клубней.
    • Для улучшения приживаемости привоев.
    • Для спасения погибающих ценных клубненосных и корневищных растений, например орхидей.

    Корневин» продаётся в виде мелкодисперсного порошка цвета топлёного молока. Самое главное — покупая порошок, обязательно поинтересуйтесь его сроком годности, ведь расход биостимулятора минимален, и даже одной пачки может хватить надолго. Его не следует хранить в надорванной упаковке: если взяли чуть-чуть, остальное лучше пересыпать в пластиковую или стеклянную баночку с плотно закручивающейся крышкой. Корневин можно использовать как в сухом виде, так и в виде раствора. 

    Особенности использования:

    • Препарат Корневина должен храниться в темноте в плотно закрытой стеклянной посуде в недоступном для детей и домашних животных месте
    • Обозначенный на таре срок годности действителен только для не вскрытой упаковки
    • Рабочий раствор хранится не более 12 час. Поэтому разводить Корневин нужно непосредственно перед употреблением и закупать препарат весьма желательно в количестве только на текущую обработку

    Меры предосторожности:

    Корневин умеренно опасен для человека и животных (класс опасности 3). Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой. Во время работы нельзя курить, пить и принимать пищу. После работы вымыть руки с мылом. Хранить в сухом, недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов, лекарств и кормов.