В чём польза картин по номерам — выясняем вместе с художником и UX/UI дизайнером

    Ошибочно думать, что рисовать способен только профессиональный художник — нет! Этим может заниматься абсолютно любой человек. Искусство облагораживает, а творческий процесс положительно влияет на работу мозга: развивает креативное мышление, открывает новые таланты и направляет вас на путь их реализации.

    В чём сила картин по номерам?        

    Картины по номерам. Кажется: ну просто закрашиваешь участки цветами по инструкции, никакой креативности и развития. Тоже ошибочное суждение! Естественно, это не академические занятия по рисунку и живописи, но всё же: человек воспитывает в себе визуальное мышление, чувство цвета, навык взаимодействия с палитрой, умение видеть правильное сочетание цветов — какие цвета хорошо смотрятся вместе; начинает разбираться в оттенках, в холодных и тёплых цветах, в том, что дальний план в пейзаже, например, всегда будет холоднее переднего. В дальнейшем перечисленные навыки подталкивают на более серьёзное занятие художественным творчеством.

    Давайте выясним, какие бывают картины по номерам.

    Картины по номерам бывают декоративного характера, такие, как Мандала, с яркими цветами. Подобные картины подходят, чтобы научиться расслабляться, отдаваться одухотворяющему творчеству.

    А бывают картины, более приближенные к реальности, — пейзажи, натюрморты, где соблюдаются законы изобразительного искусства: тень, светотень, перспектива, правильное построение композиции. 

    Реалистичные картины по номерам полезнее для развития художественного понимания, могут дать некий толчок, импульс к занятию живописью более серьёзно и углублённо.

    Художественное творчество помогает выразить эмоции, снять стресс, развивает усидчивость и подталкивает человека смотреть на мир под другим углом — что, я считаю, очень важно, особенно в наше время.

    Рисуйте, вдохновляйтесь и будьте счастливы! 

    Мариамна Головченко, художник и UX/UI дизайнер