В предвкушении праздника: лучшие рождественские книги для детей

    Рождество — самый «детский» праздник, волшебный вечер, когда кажется, что все мечты сбудутся, а добро непременно победит. Первые тёплые воспоминания о семейных праздниках становятся маленькими сокровищами в копилке радостных моментов. Окружите ребёнка сказкой, наполните его жизнь любовью и добром, которые он навсегда сохранит в своём сердце.

    Специально для юных читателей издательство «Никея» с большой любовью отбирает и издает лучшие зимние произведения со всего мира. Детские книги «Никеи» — это творческая синергия знаменитых авторов и талантливых художников. Яркие иллюстрации дополняют и раскрывают повествование, создавая неповторимую атмосферу рождественского чуда на каждой странице. 

    «Рождественские гости», Анна Сван (6+)

    Анна Сван — «королева финской сказки», классик детской прозы из «страны тысячи озер». Сборник «Рождественские гости. Скандинавские сказки» состоит из трогательных и увлекательных зимних историй, которые не только погрузят юных читателей в таинственную атмосферу праздника, но и помогут задуматься о многих важных вещах: о добре и зле, милосердии и настоящей дружбе.

    «Синяя птица», Морис Метерлинк (6+)

    Коллекционное малотиражное издание, которое станет прекрасным и изысканным подарком к Рождеству для мальчишек и девчонок любого возраста. В книге вы найдёте пьесу Мориса Метерлинка «Синяя птица», рассказанную специально для детей. Автор произведения — лауреат Нобелевской премии по литературе, один из талантливейших бельгийских писателей. Удивительную и глубокую рождественскую историю дополняют невероятные иллюстрации Игоря Олейникова, художника с мировым именем, обладателя множества премий за оформление детских книг, в том числе высшей награды в мире в области детской иллюстрации — Золотой медалью Андерсена.

    «Рождественская песнь в прозе», Чарльз Диккенс (12+)

    А ваши дети уже читают Диккенса? Если нет, то пора начинать! Нежный возраст — замечательное время, чтобы знакомиться с прекрасным. «Рождественская песнь в прозе» — святочный рассказ признанного английского классика, безусловно, одно из самых известных зимних произведений в мире.

    Ну, а если этот литературный шедевр дополнить визуальными образами от знаменитого Игоря Олейникова, то получится настоящее книжное сокровище, коим, без сомнения, является книга «Рождественская песнь в прозе». 

    «Звездоглазка», Сакариас Топелиус (6+)

    Сакариаса Топелиуса называют «финским Пушкиным». Трогательное произведение «Звездоглазка» — маленький шедевр знаменитого скандинавского автора, который понравится и детям, и родителям, ведь за простым и лаконичным сюжетом сказки скрывается много мудрости и душевного тепла, которые писатель хочет передать своим читателям. А талантливые иллюстрации Юлии Устиновой придутся по вкусу самым искушенным «книжным гурманам», большим и самым маленьким.