Варенье из одуванчиков

    Прочитав повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», я загорелась попробовать приготовить этот напиток. Пересмотрев несколько рецептов в интернете, умерила немного свой пыл и решила начать с более простого рецепта и сварить для начала варенье из одуванчиков. Рецептов приготовления этого варенья на просторах глобальной сети великое множество. Я выбрала рецепт средней сложности.

    Итак, первый шаг: сбор одуванчиков. Собирать их надо в солнечный день, желательно в районе 12 часов, когда цветки полностью раскрыты.

    В основном, рецепты рассчитаны на 400-500 цветков, но мне собирать помогали дети и конечно, в пылу энтузиазма, набрали гораздо больше. Собранные цветы нужно замочить в воде на полчаса, чтобы ушла горечь и чтобы избавиться от букашек.

    Второй шаг: удалить цветоложе. Это наиболее трудоёмкий этап во всём процессе варки варенья. Но так как я хотела, чтобы цвет варенья был золотистым, пришлось немного попотеть. К тому же я смогла примерно прикинуть количество цветов. По итогу подсчётов я решила удвоить количество ингридиентов, прописанных в выбранном рецепте.

    Обработанные цветы я залила литром воды и поставила вариться на медленный огонь. После того как вода закипела, я поставила таймер на 15 минут. За 3 минуты до конца варки, я добавила в чашку 3 лимона нарезанных на дольки вместе со шкуркой. Полученный отвар нужно оставить отстаиваться примерно сутки.варенье из одуванчиков

    Третий шаг: на следующий день процедить отвар и добавить в него 2 килограмма сахара. Варить на медленном огне около часа, время от времени помешивая. Не забывайте снимать пенку. Если получится, то в этот же день подвергнуть варке ещё 2 раза. У меня весь процесс растянулся на три дня. В итоге должна получиться прозрачная золотистая жидкость с консистенцией мёда. Разливаем готовое варенье по баночкам. Хранить нужно в прохладном месте.

    Немного о пользе данного продукта.

    Варенье из одуванчиков тонизирует организм, успокаивает нервную систему, помогает при болезнях суставов и при простудных заболеваниях. Употреблять нужно не более 2 ложек в день.

    Конечно для этого продукта есть и противопоказания. Не рекомендуется давать его детям до 5 лет и употреблять при гастрите и язве желудка.