Развиваем мелкую моторику с помощью занятий с подносом Монтессори

    Сегодня хочу Вам рассказать про один из атрибутов материалов Монтессори, который приобрела для своей дочери — деревянный поднос Монтессори Nicolya​.

    Поднос Монтессори

    Основные характеристики подноса:

    • размеры: 25х32х6 см
    • изготовлен из натурального дерева
    • хорошо отшлифован со всех сторон
    • с двух сторон располагаются ручки, за которые удобно взяться как взрослому человеку, так и ребёнку
    • благодаря тому, что поверхность подноса не покрыта лаком, ребёнок может разрисовать его, дав волю своему воображению
    • стороны подноса не просто склеены, а надежно закреплены с помощью паза.

    Ухаживать за ним довольно легко. Можно его спокойно мыть тёплой водой не опасаясь того, что он расклеится или потеряет цвет.

    Зачем ребёнку может пригодиться деревянный поднос?

    Первое, что приходит на ум — это конечно подача посуды во время игры. На поднос реально удобно ставить много предметов и подносить к столу.

    Второй вариант — на нём можно хранить фрукты и овощи, изучая одновременно их названия, цвета и размеры. Раскладывать карточки или другие предметы.

    Применение подноса по методике Монтессори.

    Игры с пинцетом

    Данные игры можно расценивать, как подготовку руки ребёнка к рисованию и письму. Увеличивается мышечная сила и совершенствуются навыки мелкой моторики пальцев рук.

    При этом у ребёнка вырабатывается усидчивость, повышается концентрация зрительного внимания.

    Но в связи с тем, что дети могут перекладывать мелкие предметы с помощью пинцета из одной плошки в другую неаккуратно, вот для этого и пригодится поднос как страховка.

    Поднос Монтессори

    Игры с ложками

    Аналогичны по сути играм с пинцетом, научат ребёнка правильно держать ложку и впоследствии аккуратно кушать за столом. При этом во время игры можно использовать ложки разной величины — большие и маленькие.

    Поднос точно также служит страховкой того, чтобы мелкие предметы на разбежались по углам комнаты.

    Поднос Монтессори

    Игра — сортировка мелких предметов

    В поднос насыпается множество мелких предметов, которые предстоит перебрать ребёнку. Это можно сделать с помощью пальцев, ложки или пинцета.

    Игры с песком или крупами мелкого помола

    Кроме подноса для этой развивающей игры нам понадобится сухой песок, но если такого нет, можно заменить на манку, кукурузную крупу или другую крупу мелкого помола. И дальше дать волю фантазии ребёнку — рисовать на подносе пальчиком всё, что ему захочется.

    Рисунки можно украшать бусинами и фотографировать на память.Также можно положить картинку на дно подноса и искать среди крупы различных персонажей. Ещё один вариант — изучение алфавита, ребёнок просто рисует пальчтком буквы.

    Думаю, что положительные эмоции будут обеспечены.