Ваши дети любят читать?

    Ваши дети любят читать? Тогда не забывайте поддерживать и подкреплять эту любовь, предлагая им новые захватывающие книжки. Но если к чтению особой склонности пока не наблюдается, не огорчайтесь. Мы знаем, что с этим делать!    

    Предлагайте детям не одноплановые книги, а разные. Животные и путешествия, космос и подводный мир, магия и волшебство, школа и дружба — пробуйте разные темы и выясняйте, что именно ребёнку интереснее сегодня.   

    Избавьтесь от стереотипов, что только мальчики обожают монстров и пиратов, а интересы девочек ограничены принцессами и маленькими пони. Также не стоит думать, что ребёнку обязательно понравятся книги, которые нравились в его возрасте вам. Просто предлагайте сразу много вариантов и позволяйте ему выбирать самому. 

    Читайте ребёнку вслух. Читайте эмоционально, выразительно, показывайте, как вам нравится читать, какое удовольствие может подарить книга.

    Сохраняйте интригу. Останавливайте чтение на самом интересном месте со словами: «А что было дальше, узнаем завтра».

    Интерес ребёнка к чтению хвалите и поощряйте. Открыто и громко восхищайтесь при родных и знакомых, какой у вас растёт книголюб, как он много читает! Даже если малыш пока что самостоятельно может осилить лишь несколько страничек.     

    Сделайте хождения по книжным магазинам одной из ваших субботних или воскресных традиций. Разрешите ему не спеша выбирать книжки самому.

    Знакомьтесь с новинками от издательства Clever! У героев этих историй все шансы стать самыми любимыми!   

    «Бизус и Рамона», Беверли Клири (6+)

    Бизус и Рамона

    На приключениях двух очаровательных сестрёнок Бизус и Рамоны уже выросло не одно поколение детей. Книга стала классикой американской детской литературы и, наконец-то, вышла на русском языке.  

    Бизус — старшая сестра, серьёзная и прилежная школьница, а Рамона — 4-летняя непоседа, которая каждую минуту готова выкинуть что-нибудь непредвиденное и перевернуть весь дом вверх дном. При этом ответственность за проделки малышки часто приходится нести Бизус.

    На первый взгляд лёгкая и смешная, эта книга на самом деле затрагивает важную тему отношений внутри семьи. Младшие и старшие дети порой вызывают друг у друга множество самых разных эмоций, в том числе и негативных, и родителям важно контролировать ситуацию. 

     

    «Королевские кролики Лондона», Санта Монтефиоре (8+)

    Королевские кролики Лондона

    Оказывается, волшебные кролики веками обитают под Букингемским дворцом и стоят на страже королевской семьи. Кто об этом знает? Теперь мы с вами!

    Кролик Шайло — самый маленький, робкий и неуклюжий в своей семье, и его братишки и сестрёнки привыкли над ним подшучивать. Однако внутри даже очень маленького кролика могут быть скрыты и смелость, и сила, и благородство, надо только их открыть в себе и поверить в успех! Малышу Шайло выпадает удивительный шанс защитить честь самой королевы. Правда, для этого кролику нужно преодолеть немало трудностей.   

    От этой вдохновляющей и очень атмосферной истории сложно оторваться. К счастью, у книги есть продолжение и в ближайшие месяцы можно будет почитать и о других приключениях королевских кроликов.