Важные моменты в использовании силикагелевого наполнитель Lucky Cat

    Я расскажу как использовать силикагелевый Лаки Кэт максимально эффективно и экономично. 

    1. Отлично, если у вас большой лоток, с высокими бортами. Такие лотки удобны в использовании и нравятся кошкам. Я не рекомендую маленькие, низкие лотки, лотки с сеткой. Они не устойчивые, не особо нравятся кошкам, наполнители в них «работают» не эффективно. 

    2. Слой наполнителя. Это достаточно важный момент. Насыпайте в лоток наполнитель слоем 4-5 см. Это оптимально! Можно насыпать чуть меньше, но тогда замена наполнителя в лотке будет раньше. Если вы кинули в лоток горсть наполнителя, которая еле дно прикрывает, не ждите от наполнителя чудес. Это как загрузить в стиральную машину кучу белья, и кинуть три гранулы порошка. Результат очевиден) У супер-классного порошка не было не единого шанса справится со своей задачей.

    3. Силикагель — это чемпион по впитыванию влаги и запаха. Он моментально впитывает большой объём жидкости, затем чистая влага испаряется, а все бактерии, аммиак остаются заперты внутри гранул. Поэтому наполнитель практически всегда сухой. Кристаллы силикагеля не растворяются, не набухают, не комкуются. Они только постепенно меняют цвет. Из прозрачных в желтоватые. Это нормально. 

    4. Удалять из лотка нужно только экскременты, другими словами — только какашки. Не нужно удалять из лотка кристаллы, которые окрасились в жёлтый цвет, им ещё работать и работать. Лаки Кэт

    ВАЖНО! Наполнитель в лотке нужно хорошенько перемешивать 1-2 раза в день. Это нужно для того, чтобы кристаллы равномерно впитывали влагу и запах, равномерно расходовали свой ресурс. Чтобы в лотке не образовывалось «затопленных» мест. Это может случиться, когда кошка отдаёт предпочтение определенному месту в лотке, и делает свои делишки исключительно туда) В общем, обязательно перемешивайте наполнитель в лотке, хотя бы раз в день. Тогда он будет работать очень эффективно и очень экономично! 

    5. Полная замена наполнителя. Она происходит тогда, когда 90% кристаллов окрасятся в жёлтый цвет и от лотка почувствуется лёгкий запах. Всё содержимое лотка нужно высыпать в плотный пакет, завязать и утилизировать с мусором. Силикагель нельзя выбрасывать в канализацию. Затем нужно ополоснуть лоток, высушить его и насыпать свежий наполнитель. Вы сами определяете как часто вам делать замену наполнителя в лотке. Это опять же зависит от слоя. Чем больше слой наполнителя в лотке, тем реже вам придётся его менять. В среднем, 1 кг наполнителя хватает на 14 дней комфортного использования для одного питомца. Вы можете засыпать в лоток сразу 2 кг наполнителя, и поменять его через месяц. Тут, кому как удобнее)

    Если вы долго пользовались другим видом наполнителя, и ваш питомец никогда не видел силикагель, есть небольшая вероятность, что кошка может озадачиться и не принять новый туалет. Это легко исправить. Просто сделайте переход на новый вид наполнителя плавным. Добавляйте в свой привычный наполнитель — силикагель, постепенно увеличивая его количество, затем полностью перейдите на силикагелевый наполнитель. Обычно кошки позитивно относятся к силикагелю и с удовольствием ходят в лоток. 

    Это основные моменты по использованию силикагелевого Лаки Кэт. Замечательный, эффективный и очень простой в применении наполнитель. Очень рекомендую! 

    Надеюсь мои советы будут для вас полезными!