Вездесущая гиалуроновая кислота: увлажняем и тонизируем кожу

    Гиалуроновая кислота — это полисахарид, который присутствует в любом живом организме, в том числе и в теле человека. Больше всего гиалуроновой кислоты сосредоточено в коже, но также она присутствует в тканях нервной системы, в костях и суставах, внутрисуставной жидкости, в сердечном клапане, во всех биологических жидкостях человеческого организма.

    Гиалуроновая кислота синтезируется (то есть производится) в организме постоянно, без перерыва, однако стоит отметить, что с годами выработка постепенно уменьшается, и именно поэтому так популярны средства с гиалуроновой кислотой — ведь они как бы восполняют внутренние резервы организма и помогают продлить молодость.

    При выраженной обезвоженности это вещество уходит в глубокие слои эпидермиса, которые нуждаются в более интенсивном увлажнении. А значит, поверхность кожи станет ещё более сухой, а это может ускорить процессы преждевременного старения и привести к сухости, дискомфорту и шелушениям.

    Поэтому эксперты напоминают о необходимости постоянного мониторинга состояния кожи и о том, что увлажнение — это одна из важнейших ступеней к красивой и здоровой коже.

    тоник
    Важно понимать необходимость средств, обогащенных гиалуроновой кислотой, в домашнем уходе. Если вы — постоянный клиент косметологов и салонов красоты, то такая косметика продлит эффект от процедур, а если вы пока обходитесь «домашним SPA» — замедлит появление несовершенств и признаков преждевременного старения.

    Гиалуроновая кислота притягивает и удерживает воду, а значит, укрепляет естественную гидролипидную мантию. Попадая на кожу, она образует особую воздухопроницаемую плёнку, которая не даёт влаге испаряться и заодно защищает от агрессивного воздействия внешних факторов. Главное, наносите средства с этим компонентом на чуть влажную кожу.

    На самом деле, увлажнённость можно считать синонимом молодости: ведь наполненная влагой кожа выглядит наполненной внутренним сиянием. Морщины разглаживаются, уходит сухость, и тусклость, а тонус, наоборот, возвращается. Тургор, ровный рельеф, однородная текстура — всё это заслуга гиалуроновой кислоты.

    А уж если она усилена эластином и гидролизатом коллагена (например, как в «Тонике с гиалуроновой кислотой и эластином») — эффект будет ещё заметнее.

    Он рекомендован даже для обладателей чувствительной кожи, потому что день за днём уменьшает уже существующие покраснения и препятствует возникновению новых воспалений и шелушений.

    Кстати, специалисты рекомендуют поддерживать водный баланс и изнутри: не забывайте пить чистую воду. Это тоже положительно сказывается не только на общем состоянии организма, но и на коже.