Вилли Вонка и другие: бестселлеры Роальда Даля

    Про Роальда Даля можно говорить долго — в Англии его называют сказочником номер один. А можно просто напомнить экранизации: «Чарли и шоколадная фабрика». Или «Большой и добрый великан».  Или вот, «Ведьмы» Земекиса с Энн Хэтэуэей — как раз скоро выходит. Классик английской детской литературы пользуется у кинематографистов заслуженной популярностью, его, как английский пудинг, надо правильно готовить, а Тим Бёртон и Роберт Земекис — как раз те, кто это умеет. Они очень хорошо понимают простой секрет, скрытый в далевском юмористическом абсурде: понимать ребёнка и принимать его всерьёз. Беды и обиды, которые взрослые считают не заслуживающими внимания. Мечты, в которых безоговорочно торжествует справедливость, а зло показано с чёрным юмором. И обязательно — обретение старшего друга. Такого, каким и должен быть взрослый: доброго, потому что сильный всегда добр, умного, справедливого, и умеющего пошалить. А, и ещё немного непредсказуемости!

    В этом Роальд Даль похож на своего героя — эксцентричного мистера Вилли Вонку.

    В этом обзоре — бестселлеры знаменитого английского писателя.

    «Чарли и шоколадная фабрика», 6+

    Чарли и шоколадная фабрика

    Чарли из бедной, но дружной семьи Бакетов случайно оказывается в числе счастливых обладателей золотого билета на шоколадную фабрику знаменитого и загадочного мистера Вилли Вонки. Эта экскурсия окажется испытанием, да каким! Не всё так просто с чудесным мистером Вонкой: он человек нервный, злопамятный, подозрительный и, пожалуй, слишком категоричный. Дедушка Чарли мог бы многое рассказать об этом — ведь он в своё время работал на фабрике мистера Вонки. Но мистер Вонка ещё и талантливый волшебник! И, совсем как ребёнок, мечтает о справедливости. Да и вообще он во многом ведёт себя как ребёнок, и Чарли придётся стать взрослым для эксцентричного чудодея. 

    «Приготовьтесь к шоколадному вкусу приключений».

     

    «Чарли и большой стеклянный лифт», 6+

    Чарли и большой стеклянный лифт

    Казалось бы, откуда продолжение у истории с шоколадной фабрикой мистера Вонки? Ан нет, ему всё не сидится. Приспичило же любителю парадоксов пробить дыру в крыше фабрики при помощи сверхмощного стеклянного лифта! На самом-то деле главный герой здесь совсем не взбалмошный хозяин шоколадной фабрики, а Чарли Бакет. Это ему придётся лавировать между выдумками мистера Вонки и спасательными планами бабушки с дедушкой. Ведь мистер Вонка так фонтанирует идеями и так не любит объяснять свои планы, а бабушка с дедушкой так уверены, что всё знают лучше! 

    «Вверх и наружу!» — таков девиз Вилли Вонки. Нам предстоит удивительное, поразительное, невероятное путешествие на большом стеклянном лифте – и множество приключений. 

    Ну, а на самом деле за фантастически смешной историей с её игрой слов и парадоксов любой ребёнок узнает знакомые ситуации. 

     

    «Большой и Добрый Великан», 6+

    Большой и Добрый Великан

    Роаль Даль любит игру слов, что да, то да. БДВ — большой и добрый великан такой выдумщик, что почти сочиняет родной язык заново. Этот восклубнительный экспериментатор похищает из приюта девочку Оливию, чтобы та никому не разболтала, что видела, как он вдувает сны в детскую спальню. Именно этим и занимается БДВ — ловлей снов. И питается невкусными шишгурцами, в отличие от своих кровожадных коллег, любящих полакомиться человечинкой. Коллеги, кстати, БДВ очень недовольны. Нашёлся гуманист! Ему предстоит справляться со своими злобными собратьями в одиночку. Ладно, не в одиночку: маленькая всезнайка Оливия будет ему помогать. Это она догадается обратиться за помощью к Её Величеству. Королеву ждёт незабываемое знакомство, ну, а ирония, которой до последней буквы пронизана эта хулиганская сказка, порадует не только детей, но и взрослых. 

     

    «Матильда», 12+

    Матильда

    Маленькая Матильда удивительно талантлива. Да что там, у неё сверхспособности! Жаль только, что родители, миссис и мистер Мухомор, совершенно этого не понимают. Да и не интересуются, поглощённые своими делами. Бедная Матильда находит спасение от одиночества в книгах, и открывает для себя большой удивительный мир. Который поможет девочке встретить настоящего друга — милую и добрую учительницу мисс Ласкин, и Матильда — сама! одна! собственными руками! — спасёт её, как и полагается в самом настоящем романе от вредной директрисы мисс Таррамбах.

    А заодно себя и всех остальных первоклашек.

    Культовая книга для всех, кому актуален вопрос «они не читают!». Они читают. Просто нужно предлагать правильные книги.  Ну, а книги на самом-то деле всегда помогали найти друг друга тем, кто, как говорится, одной крови.

     

    «Джеймс и чудо-персик», 6+

    Джеймс и чудо персик

    Вот уж кому не повезло, так это Джеймсу Генри Круизо! Сначала его родителей проглотил сбежавший из зоопарка злой носорог. Потом мучили и тиранили вредные и эгоистичные тётки. А вот потом случилось чудо! Так ведь всегда бывает: когда долго не везёт, рано или поздно случается чудо. Оно явилось в облике гигантского персика и принесло Джеймсу компанию самых необычных друзей, каких только можно себе представить: мудрый Кузнечик и хвастливый Многоног, очаровательная Божья Коровка и пессимист Червяк, и Шелкопряд, и мисс Паук – вся эта поразительная компания собралась внутри гигантского персика, чтобы совершить акт справедливости – и отправиться в удивительное путешествие, где можно пугаться и бодриться, и подшучивать друг над другом, и выручать друг друга, и вместе попадать в передряги и выпутываться из передряг — ну, и дружить.

    Ведь именно этого так недоставало маленькому Джеймсу. Который заодно выяснил, что даже самые непохожие существа нужны друг другу. 

     

    «Изумительный мистер Лис», 6+

    Изумительный мистер Лис

    Конечно же, эта история — про изумительный план мистера Лиса, который решил помешать злым и жадным фермерам уничтожить всех лис в округе! Конечно, это хитрые лисьи уловки и блестящие манёвры. Ловкость лап и никакого мошенничества!

    И, конечно, это про то, что нужно беречь всё живое. И что злость и жестокость — верный путь оказаться в глупом положении.

    Но ещё больше эта авантюрная сказка — про любящую семью, которая всегда поддержит мистера Лиса, что бы ни случилось. Даже, когда он проигрывает. Уж не это ли — главная причина того, что мистер Лис такой изумительный? 

     

    «Огромный крокодил», 6+

    Огромный крокодил

    Смешная до колик страшилка про злобного крокодила, который вознамерился пообедать детишками в школьном дворе, да вот только недооценил этих современных детишек. Бедный наивный крокодил! Его можно только пожалеть — ну и заодно восхититься виртуозностью, с которой дети расправились со злодеем. Чёрный юмор — проверенное средство от детских тревог и страхов: темноты, одиночества, чудовищ, которые наверняка подстерегают... где-нибудь, в незнакомом месте. Ведь школьный двор для первоклашки — как раз такое место: пока неизученное и кто знает, какие опасности там могут ждать? Ну, а когда с опасностями справляются все вместе, страхам больше нечего делать. Остаётся только уйти.

    История про крокодила, кстати, короткая — в самый раз для тех, кто только недавно начал читать самостоятельно. 

     

    «Билли и кнопы», 0+

    Билли и кнопы

    Мама, конечно, сто раз говорили Крохе Билли не ходить в Лес Проказ, там живёт нечто ужасное. Но — только послушайте: Лес Проказ! Да кто же в здравом уме туда не пойдёт? Кроха Билли, конечно, отправился прямо туда, и познакомился с крошечным народом — кнопами, обитателями деревьев. Маленький мир кнопов, оказывается, окружает нас всегда, просто мы его не замечаем. А теперь задумайтесь: почему кнопы живут на деревьях? Почему не спускаются на землю? Ага, в том-то и дело! Ну и дела ждут Кроху Билли!

    На самом деле это книжка про детство — удивительное время чудес. История начинается, когда Билли принимает своё первое самостоятельное решение — а, значит, перестаёт быть малышом.

     

    «Бандитские стихи», 6+

    Бандитские стихи

    Пробовали заинтересовать детей старыми-старыми сказками? Кажется, что-то пошло не так, да? Но дело не в том, что это скучно. Совсем наоборот, это очень интересное дело. Ведь нам просто-напросто рассказывают не всю правду все долгие годы! Ведь только подумать: могла ли Золушка при такой жизни остаться доброй, и милой, не сказавшей ни слова упрёка злой мачехе и противным сёстрам? Да никогда. А Белоснежка — точно ли она вышла за Принца и они жили долго и счастливо? Не говоря уже про Красную Шапочку. Вот уж подозрительная особа! А несправедливо пострадавшие Три медведя? Неужто они должны были радоваться, что кто-то чужой проник в их дом и устроил там беспорядок? Пусть те, кто кормит нас такими сказками, сами радуются. Сейчас мы наконец-то узнаем правду, всё, как было узнаем!

    А вы говорите, неинтересно. Нет, стоит только задуматься. Это и есть самое интересное!

    Шутливые хулиганские версии старых добрых сказок Роальда Даля, конечно, озорство. Да-да, озорство в чистом виде. Потому что настоящими друзьями становятся те, кто вместе валяет дурака. После этой книжки взрослые и дети смогут сочинять собственные версии всего старого доброго, хохоча от души, и уж точно трижды подумают прежде, чем слепо верить кому угодно.