Витамин Е

    Витамин Е — химическая формула C29H50O2 

    img

    Краткая характеристика

    Витамин E объединяет целое семейство из 8 токоферолов и токотриенолов, которые относятся к категории незаменимых компонентов не синтезируемых организмом, поэтому должны поступать в него из вне.

    Этот жирорастворимый витамин очень полезен для кожи, оказывая антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки эпидермиса, эффективно борется со старением.

    Витамин Е называют витамином «красоты и молодости». Этот жирорастворимый нутриент входит в состав клеточных мембран, 
    придаёт эпидермису эластичность и пластичность, защищает клетки кожи от старения.

    Старение тела в целом и кожи в частности во многом связано с окислительным стрессом, вызываемым свободными радикалами. 

    Когда количество оксидантов, вызванных ультрафиолетовыми лучами, загрязнением окружающей среды, курением, 
    неправильным питанием и образом жизни, превышает естественные антиоксидантные способности организма, клетки и, в частности, их ДНК, повреждаются. 

    Вредный процесс с возрастом ухудшается. На кожном уровне это повреждение проявляется морщинами, пятнами, покраснением и даже раком.

    Клеточные мембраны — первая линия, потому что они состоят из жирных кислот, очень чувствительных к окислению. Витамин Е действует как ловушка свободных радикалов, ограничивая цепную реакцию окислительного стресса. Вот почему он очень часто используется в антивозрастном уходе и защите от солнца, укрепляя защитные механизмы кожи.
     
    Косметологи ценят витамин Е за такие характеристики: 

    • витамин Е является антиоксидантом и разрушает свободные радикалы; 
    • он имеет солнцезащитные свойства, а именно — повышает эффективность солнцезащитного эффекта специальных кремов,
    • благодаря способности токоферола блокировать УФ-лучи, он предупреждает пигментацию, а также облегчает состояние после солнечных ожогов; 
    • имеет увлажняющие качества — в особенности, альфа-токоферол ацетат который усиливает природный кожный барьер и уменьшает количество потерянной жидкости; 
    • отличный консервант, который защищает активные компоненты в косметических средствах от окисления.

    Также, витамин Е стимулирует эластичность кожи для предотвращения новых растяжек. Улучшает кровообращение кожи головы, ускоряет процесс заживления ран, а также защищает кожу от пересыхания. Обладает противовоспалительным действием. Предупреждает старение.

    Витамин Е стимулирует выработку коллагена — структурного белка, придающего тканям механическое сопротивление растяжению, таким образом предотвращает появление морщин. 

    Масла, как главный источник витамина, очень часто встречаются в народных рецептах от различных болезней и проблем кожи. 
    Например, масло считается эффективным средством при псориазе — оно увлажняет, успокаивает кожу и снимает воспаление. 
    Рекомендуют наносить масло на кожу головы, на локти и другие поражённые участки. Для лечения различных видов дерматита также применяют косметическое масло. 

    Существует также очень большое количество натуральных масел для кожи, волос и ногтей, которые эффективно их питают, восстанавливают и придают тонус. Самым простым способом по уходу за кожей является втирание различных масел в кожу,
    а для волос — наносить масло на всю длину волос как минимум на час до мытья раз-два в неделю.

    Если у вас есть растяжки от изменения веса или от беременности, витамин Е, содержащийся в маслах может значительно помочь их минимизировать. 

    Благодаря своим мощным антиоксидантным соединениям, которые стимулируют организм создавать новые клетки кожи, 
    масляный уход защищает волокна коллагена от повреждения. 

    Обязательно приобретите в свой уход флакон косметического масла, чтобы порадовать свою кожу этим великолепным и необходимым витамином.