Воротники мужских рубашек: краткий обзор

    img

    Классический воротник (Кент)

    Это универсальный вариант. Он выглядит уместно и стильно вне зависимости от обстановки. Его главное отличие — острые углы, концы которых устремлены вниз. К такому воротнику подойдёт любой галстук. Рубашка с таким воротником будет вне времени, не потеряет актуальность. К тому же классический воротник обычно одинаково гармонично сочетается со всеми формами лица.

    рубашкиМодель: Verona и модель: Gala

    Воротник на пуговицах («Вutton-down»)

    Уголки такого воротника пристёгиваются пуговицами к основной части рубашки. Сорочки с таким типом воротника считается неформальными и даже спортивными, поэтому их можно носить и без галстука, с расстёгнутой верхней пуговицей. Носить такую рубашку можно одевая сверху свитер, джемпер, спортивный пиджак или кардиган.

    рубашкиМодели: Premium Saten, Maldiv, Royal Oxford, Liverpool, Parma, Savona 

    Como (Расправленный воротник)

    Универсальный элегантный отложной воротник. Углы расставлены более широко, чем у классического воротника. По этой причине  рекомендуется мужчинам с худощавыми лицами: форма зрительно расширяет линию челюсти и скул. Носим с костюмом, с галстуком или бабочкой.

    рубашкиМодели: Massa, Melange, Classic Twill, Comfort Twill

    Spread (Расправленный французский воротник)

    Расправленный воротник подходит к любому стилю в одежде. Его можно носить с большим разнообразием деловой или элегантной повседневной одежды. Он хорошо смотрится как с галстуком, так и без него, с блейзером формального стиля, так и Smart Casual.

    рубашкиМодели: Lucca, Milan

    Отрезной воротник (Акула)

    Заострённые кончики располагаются практически параллельно поверхности пола, напоминая акулий плавник. Подходит для объёмного галстука и бабочки, без этих аксессуаров использование данного воротника не принято. Подходит для мужчин с худым и слегка вытянутым лицом.

    рубашкиМодели: Chicago, Capri, Latina

    Воротник с широко расставленными уголками (Cutaway или Extreme cutaway)

    Концы такого воротника очень далеко разведены (угол между ними равен практически 180 градусам). Является частью предельно официального стиля. 

    рубашкиМодель: Bari

    Стильные воротники подчёркивают индивидуальность мужчины, к тому же неплохо корректируют внешность.

    Как выбирать? — Ориентироваться на особенности черт лица, а также род занятий. 

    Главное помнить: обхват шеи = размер одежды. Поэтому воротник рубашки должен соответствовать вашим параметрам. Не сдавливать, но и не быть слишком свободным.