Воск или парафин? Применение ароматических свечей

    Ароматические свечи сегодня применяются не только в декоративных целях, они хорошо воздействуют на нервную систему, успокаивают, такое освещение позволяет отдохнуть глазам, при нагревании воска ароматические масла равномерно распределяются по комнате, наполняя дом теплом, уютом и сказочной атмосферой. Свечи используют для массажа, медитаций и даже проведения различных ритуальных обрядов. Для массажных свечей используется уникальный состав, благодаря чему воск не обжигают кожу, а лишь слегка согревает её.

    С развитием технологий состав свечей, их форма и дизайн изменялись. К выбору свечи нужно подойти с вниманием, потому что её состав очень важен, от этого меняется температура плавления воска, продолжительность горения свечи и польза/вред который они могут принести.

    свеча

    Почему важно использовать свечи из натуральных компонентов?
     
    Несмотря на положительное влияние ароматических свечей, при покупке дешевых изделий вы можете наоборот навредить здоровью. Большую долю продукции представленной на рынке занимают парафиновые свечи и свечи из парафина и стеарина. Они значительно дешевле, в ассортименте большое количество цветов и форм. Важно однако знать, что при горении искусственного воска выделяется бензол и толуол, попадая в организм через дыхательные пути эти вещества отрицательно воздействуют на кровеносную и нервную систему. Благодаря небольшому размеру свечи большое негативное влияние на организм они не несут, но от регулярного использования такой продукции лучше воздержаться.

    Свечи из натуральных компонентов
     
    В состав натуральных восковых свечей входит пчелиный, кокосовый или соевый воск. Такие свечи не коптят и считаются экологичными. Разберёмся с преимуществами каждого состава.

    Свечи из пчелиного воска отличаются длительным и ярким горением. Даже без добавления эфирных масел, в незажжённом виде такие свечи отличаются тонким медовым ароматом. Такие свечи обладают успокаивающим, антимикробным и согревающим действием.

    Свечи из пальмового и соевого воска не создают копоти и не выделяют вредных веществ. Из-за низкой температуры плавления такой воск часто применяют в качестве массажного. Для производства свечей производители применяют эфирные масла. Соевый воск появился на рынке сравнительно недавно, но успел заработать добрую славу. Он отличается хорошим качеством и простотой работы с ним.

    Свечи из кокосового воска отличаются высокой ценой, потому, что чаще всего такую продукцию изготавливают вручную. За основу изготовления берут кокосовое масло, такая продукция при горении отличается приятным кокосовым ароматом. Из-за мягкости воска, свеча полностью пропитывается эфирными маслами равномерно насыщая пространство.

    Для создания тёплой атмосферы и уюта в вашем доме не обязателен уникальный дизайн или богатые интерьеры. Достаточно принести в дом этот маленький источник тепла.