Врач и пациент: быть взрослым очень увлекательно!

    В четыре года ваш малыш начинает становиться настоящим дошкольником. Меняются его отношения с окружающими. Главным интересом ребёнка становятся социальные роли взрослых. Ведь все взрослые что-то делают: водитель автобуса крутит руль, врач делает уколы, мама любит своего ребёнка, учитель ставит отметки. Четырёхлетний ребёнок тоже очень хочет быть взрослым, роль взрослого для него чрезвычайно привлекательна. Однако в настоящей жизни пока он не может этого сделать. Реальная взрослая жизнь сложна, нужно много знать и уметь.

     

    Но есть деятельность, которая позволяет ребёнку побыть взрослым понарошку. Эта деятельность — сюжетно-ролевая игра. В сюжетно-ролевой игре ребёнок может побыть космонавтом, банкиром, поваром. Ему пока не нужны навыки. Ребёнок проживает смысл, суть «бытия взрослым» — делать что-то для других людей. Именно в сюжетно-ролевой игре формируются самые главные достижения дошкольного возраста: понимание необходимости учиться, умение следовать правилам, умение сдерживать одни желания, чтобы удовлетворить более важные.

    Мама играет с ребенком

    Организуйте сюжетно-ролевую игру, например «Врач и пациент». Договоритесь, кто какую роль на себя возьмёт. Обсудите, какой реквизит нужен для врача (стетоскоп, шприц, бутылочка, ватка, бинт, палочка, пипетка, медицинская карта пациента, ручка). Что нужно для пациента?

    Некоторые недостающие предметы можно слепить, используя массу для лепки Play-Doh (шприц, бутылочку, стетоскоп, прибор для измерения давления, медикаменты). В этом помогут баночки с массой для лепки Play-Doh.

    Пока вы лепите нужные предметы, обсудите с ребёнком, что должен делать врач, зачем приходит пациент, какова задача врача, должен ли пациент здороваться, входя в кабинет, какие вопросы задаёт врач, что может болеть у пациента. Подготовьте помещение: где будет сидеть врач? Откуда входит пациент? Есть ли куда пациенту прилечь?

    Когда всё готово, играйте! И будьте здоровы!

    Важно, чтобы и вам было интересно играть. Подберите сюжет под себя. Может быть, вам интереснее играть в «Стройку» или «Магазин»? Ребёнок будет рад играть с вами в любую игру!

    А если у вас не всегда достаточно времени на подобные игры с малышом, вы можете приобрести набор Play-Doh «Мистер зубастик», в котором есть разные специальные инструменты, благодаря которым ребёнок сможет проникнуться профессией врача-стоматолога. 

    Игровой набор Мистер Зубастик

    В Игровой набор Мистер Зубастик входят все инструменты уважающего себя дантиста, пусть и маленького: дрель, пинцет зубная щётка и другие, а также 5 баночек массы для лепки. Ощутить себя поваром может помочь Игровой набор PLAY-DOH Печём пиццу. В нём помимо 5 баночек с массой для лепки вашего ребёнка ждёт и почти настоящая печь! А Игровой набор PLAY-DOH Взрыв цвета поможет вам сыграть с ребёнком в любую профессию: от продавца до программиста.

    Для дошкольников в линейке PLAY-DOH есть особенный Дошкольный набор массы для лепки PLAY-DOH. В этом наборе есть не только 10 баночек массы для лепки, но и более 50 инструментов, которые помогут в развивающих играх.

    Желаем вам увлекательной игры! И помните, что большой путь начинается с маленьких открытий. 

    Статья создана при участии специалистов центра детского развития «Бэби-клуб».