Всё о правилах питания детей до 1 года

    В материнском молоке содержится достаточное количество элементов, необходимых для полноценного развития новорождённого, но постепенно ребёнку становится этого мало. Поэтому нужно постепенно переводить ребёнка на натуральное питание. Конечно, молодые мамы могут чего-то не знать в силу того, что у них это их первый малыш. В этой статье вы прочитаете об основных правилах кормления, сроках и продуктах.

    Особенности пищеварительной системы младенцев 

    Несмотря на то, что пищеварительная система малышей уже полностью сформирована к моменту рождения, она не совершенна. После еды у ребёнка возникают различные реакции, которые могут обеспокоить маму. Это отрыжки, рвота, икота. Также при переходе на натуральное питание у малышей начинается жидкий стул, вызванный неожиданной сменой продуктов. Поэтому стоит запасаться качественными подгузниками. Moony — отличный вариант, ведь хорошее качество гарантирует вам защиту от детского сюрприза!

    Оптимальный возраст для перехода на натуральное питание

    Врачи выяснили, что примерно до 6-ти месяцев ребёнок не нуждается в натуральной пище и ему вполне хватает материнского молока. Но после полугода организм малыша начинает требовать большего.

    В самом начале не стоит давать что-то большее, чем простое овощное пюре, например, из капусты или кабачка. Стоит дать ребёнку распробовать новый тип еды, понять, как его жевать и глотать. К тому же, различные пюре насыщены клетчаткой и полезными веществами, которые помогут быстрее нормализовать стул малыша.

    Далее постепенно вводите пюре с совсем небольшими кусочками (до 5 мм в диаметре), чтобы ребёнок начинал учится пережевывать пищу. Можно давать протертые овощи и фрукты, даже измельченные паровые котлеты из мяса.

    После 7-ми месяцев, когда малыш уже самостоятельно пережевывает и глотает твердую пищу, можно продолжать улучшать рацион. В рецепты детей до 1 года обязательно должны входить следующие продукты: яйца, фрукты, овощи, мясо, рыбу, печень, злаки, молоко и кисломолочные продукты.

    Продукты и их дозы

    Яйца: желток содержит жиры, белки, минеральные вещества и витамины, поэтому его наличие в рационе ребёнка просто необходимо. Но стоит помнить, что у малыша может быть аллергия, так что стоит начинать с перепелиного яйца. Чтобы его дать малышу, нужно измельчить маленький кусочек желтка с грудным молоком, а дальше можно увеличивать содержание яйца в смеси, доводя до половины.

    Овощи: эксперты утверждают, что начинать давать овощи следует с тех, которые привычны для региона проживания семьи с ребёнком. Заслуженным уважением пользуются кабачки, тыква, капуста и морковь.

    Фрукты: также важная составляющая рациона ребёнка. Но во фруктах, как и в яйце, содержатся аллергены, поэтому нужно быть осторожными. Если противопоказаний нет, то полезными будут яблоки, бананы и абрикосы.

    Мясо: одно из главнейших составляющих рациона не только взрослого человека, но и ребёнка. Знакомство малыша с необычным продуктом стоит начать со смешивания измельченного в блендере мяса с овощным отваром. Далее можно измельчать уже не до состояния пюре, а оставлять маленькие кусочки.

    Рыба: полезна своим белковым содержанием и полиненасыщенными кислотами, которые являются строительным материалом для клеток. Диетологи очень рекомендуют данный продукт, который усваивается лучше мяса за счёт своей нежной текстуры.

    В этой статье вы узнали о том, когда и чем стоит кормить вашего малыша, чтобы его организм успевал получать необходимые элементы и правильно развивался. Но не стоит забывать, что каждый ребёнок индивидуален, и при необходимости вам всё же стоит обратиться к профессионалу.