«Всё сложится» — как выбрать пазл для дошкольников

    Расскажем, для чего нужны пазлы малышам и как среди бескрайнего моря мозаики выбрать ту, которая не будет пылиться на полке.

    пазл для дошкольников

    Головоломка, мозаика, пазл — вариаций этой логической игры много и запутаться в них легко, а ведь ребёнку нужно выбрать тот, который будет интересен именно ему, и чтобы под силу собрать.

    История возникновения этой игрушки уходит далеко, на 250 лет назад, когда англичанин Джон Спилбер создал первый пазл в виде географической карты для учеников, чтобы изучать науку было проще и в то же время эффективней.

    В бескрайнем море подобных игрушек можно встретить варианты от двух до нескольких тысяч деталей в наборе. Адаптации под мультфильмы, картины, животные. Материал: картонные, деревянные, пластмассовые разных цветов и размеров. Взрослые могут сидеть часами, собирая изображение любимой Эйфелевой башни или картины Ван Гога, а как же быть малышам? На протяжении последних лет рынок стал предлагать множество продуктов, как выбрать тот, который подходит именно вашему непоседе?

    • Для детей от года до трёх лет выбирайте наборы, которые состоят не более чем из 3-5 крупных деталей с яркими картинками из натуральных материалов: грубый картон, дерево, очень плотная бумага.
    • Попробуйте поиграть с магнитным пазлом, для малышей полезны те, которые состоят из простых геометрических фигур или всевозможные азбуки.
    • Для детей с 3-х лет можно выбрать пазл с тематической направленностью, в зависимости от индивидуальных увлечений. Это могут быть персонажи мультфильмов, сказок, животные, профессии.
    • Попробуйте поиграть с деталями, спросите, кто или что изображено на рисунке, большая она маленькая. Спрячьте деталь и посмотрите, как быстро ребёнок догадается, чего не хватает.

    Пазлы для детей дошкольного возраста помогают развить воображение, внимание, мелкую моторику и логическое мышление. Тематические будут отличным образовательным предметом.

    Например, «Зоопазл» от «BeeZee Toys», не просто картинки с изображением животных. Выполненные из дерева, 14 красочных фигурок с авторским дизайном. В наборе есть коробочка, куда нужно поместить все детали — импровизированный «домик» для зверят. Гладкие, приятные на ощупь, дети могут сидеть часами, просто рассматривать и трогать фигурки. Чтобы процесс игры был не просто развлекательным, а ещё познавательным — к набору прилагается инструкция, где подробно написаны полезные развивающие задания, а также описание животных и факты о них.  

    Спектр навыков, для которых полезен этот продукт широк: воображение и фантазия, мелкая моторика и память, внимание и логика, а также творческое мышление.

    Ещё больше взаимодействий с «Зоопазлом»

    • Сыграем в «Зоопарк». Назовите вместе с ребёнком названия животных, теперь разделите по категориям: на диких и домашних, по цветам, земных и водоплавающих.
    • Перерисуйте на бумагу несколько животных, устройте конкурс рисунков.
    • Слепите из пластилина любимое животное из набора, повторяя форму и цвет.
    • Постройте высокую звериную башню, составив фигурки друг на друга так, чтобы они не упали.

    Зоопазл создан для детей и родителей, обеспечивает качественное и всестороннее детское развитие и облегчает процесс обучения малыша для его мам и пап.