Всемирная неделя космоса: что подарить ребёнку?

    Начиная с 2000 года во всём мире отмечается Всемирная неделя космоса, которая проходит с 4 по 10 октября. Любовь к космосу, ракетам и мировым открытиям в этой области часто появляется в детстве, ведь перед ребёнком открывается огромный мир неизвестного и загадочного. Мы решили подобрать для детей интересные подарки, которые вы можете преподнести им во время Всемирной недели космоса, а заодно и рассказать немного о том, какие открытия были сделаны со времен покорения человеком космического пространства.

    ИНТЕРЕСНО! 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирную неделю космоса в качестве ежегодного праздника. Почему были выбраны даты — с 4 по 10 октября? Такой выбор основан на двух важных датах в истории космонавтики. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли — Спутник-1, а 10 октября в 1967 году был подписан договор по космосу, в котором говорится о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие в космосе, а также не может предъявлять право на владение космическим телом или его частью. 

    О чём рассказать ребёнку?

    В этом году тема Всемирной недели космоса — «Спутники улучшают жизнь», поэтому мы собрали для вас самые интересные факты о спутниках и предлагаем вам поделиться ими с ребёнком. 

    • Если ваш ребёнок любит смотреть мультфильм «Том и Джерри», то обязательно расскажите ему о том, что у NASA есть два спутника, постоянно преследующие друг друга на орбите Земли — их тоже называют как героев мультфильма. Благодаря постоянному измерению расстояния между ними ученые могут отслеживать гравитационные аномалии.
    • Что было бы, если бы в мире перестали работать сотовые телефоны? Хорошо, что мы об этом не знаем, а вот в 1998 году из-за того, что один из спутников вышел из строя, перестали работать около 80% пейджеров во всём мире. Представляете, каково это было — оказаться без связи!
    • Учёные программируют спутники таким образом, чтобы они не сталкивались с метеоритами. Вы только представьте, что из более 8000 спутников, которые находятся на орбите Земли, метеоритом был уничтожен только один.
    • Спутник, запущенный более 60 лет назад — «Авангард-1» — до сих пор вращается вокруг Земли на высоте от 650 до 3800 км. Его размер равен размеру грейпфрута.
    • Благодаря спутникам прогнозы погоды стали точнее в 15 раз: они могут зафиксировать зарождение дождя и снега и предсказать погоду на ближайшие 14 дней.

    Что подарить ребёнку?

    Если вы хотите, чтобы космос стал немного ближе для ребёнка, то можно подарить ему реалистичные игрушки — космическую ракету, космический шаттл с космонавтом, настоящую космическую станцию, капсулу космического корабля и планетоход.  И это не просто игрушка — это целые наборы, каждый из которых включает космонавта (или даже двух) и другие детали. Игра станет не просто познавательной, но и сюжетной. Собрав целую коллекцию, можно построить космическую станцию и разыграть различные ситуации, которые случаются с космонавтами. 

    Пусть ваш ребёнок мечтает о космических просторах!