Всемирный день защиты слонов

    22 сентября — дата, когда отмечается сразу 2 праздника! Сегодня — Всемирный день защиты слонов — самого крупного сухопутного млекопитающего, известного каждому ребёнку и взрослому. Организатором праздника выступили различные организации охраны природы и защитники животных. Наша редакция с нежностью относится к слонам всех видов и мастей, поэтому мы решили рассказать вам сегодня и про праздник, и про этих чудесных животных!

    К сожалению, из-за деятельности людей и природных катаклизмов численность слонов с каждым годом становится всё меньше. Именно поэтому Всемирный день защиты слонов ставит своей основной задачей привлечение внимания общественности к «слоновьей» теме. 

    Кроме того, испокон веков слоны играли немаловажную роль в жизни восточных и южных стран. Поэтому сохранение семейства слоновьих (в числе которых осталось всего два вида — африканский и азиатский слон) — важная и приоритетная цель каждого неравнодушного к судьбе фауны человека. В связи с этим в мире проводятся разные мероприятия — от фотовыставок до лекций, семинаров, обзорных экскурсий по заповедникам и показам документальных фильмов.

    А мы для вас нашли 35 занимательных фактов о слонах. Они помогут взглянуть по-другому на это толстокожее, но удивительное животное, нуждающееся в особой защите.

    1.  В разные эпохи и эры существовало порядка 40 видов слонов. Многие из них жили на планете ещё до Ледникового периода. Например, всем известные мамонты — это тоже отдельный вымерший слоновий вид (а вовсе не предок азиатских или индийских слонов, как многие ошибочно думают).

    2. У слонов всего две коленные чашечки, поэтому прыгать они не умеют. А вот бегуны из них отличные! Слон способен развить скорость до 40 км/ч. При этом одна нога животного всегда будет стоять на земле, в качестве опоры для такого многотонного гиганта.

    3. Фразеологизм «слоновья кожа» весьма правдив. Толщина кожи у слонов составляет 2-3 сантиметра. Но, несмотря на это, она весьма чувствительна, ведь в ней много нервных окончаний.

    4. Слоны — животные стадные. Однако главарём у них считается не слон, а мудрейшая и старейшая слониха.

    5. Во многих странах мира слоновьи бивни считались талисманом и амулетом, поэтому из них изготавливали украшения и поделки. Именно из-за промысла и сокращается численность слонов. Закон о запрете торговли бивнями был издан ООН в 1989 году. 

    6. У слонов довольно слабая пищеварительная система (или же просто уникально устроенная). Из-за этого они вынуждены употреблять до 300-450 кг растений ежедневно, поскольку из этого количества усваивается меньше половины. 

    7. Из-за большого объёма пищи слоны меняют зубы порядка 6-7 раз за всю жизнь, поскольку они со временем стачиваются. 

    8. Помимо Всемирного дня защиты слонов, существуют ещё Всемирный день защиты слонов в зоопарках (20 июня), День слона в Таиланде (13 июня) и ещё общий Всемирный слоновий день — 30 ноября. Вот сколько праздников!

    9. Даже среди слонов бывают правши или левши! А определяется это по бивням: если слон правша — его правый бивень, которым он орудует чаще, стачивается быстрее. И наоборот! 

    10. Для многих не будет секретом, что слоны обожают воду и что они прекрасные пловцы. Но не все знают, что представители этого семейства способны находить даже грунтовую воду. Часто они раскапывают её, устраивая своеобразный колодец, из которого потом пьют не только они, но и другие животные, страдающие от жажды. Такие слоны помощники!

    11. Мамы-слонихи вынашивают малышей дольше всех остальных зверей — 22 месяца (почти 2 года). Маленькой слонёнок появляется на свет довольно крупным — порядка 100-115 кг.

    12. Зуб взрослого представителя семейства слоновьих может весить 3-4 кг и достигать в длину 30 см. Кстати, бивни слона — это тоже зубы, а точнее — резцы. 

    13. Слоны считаются очень тактильными животными. Касаться друг друга им очень важно: так они приветствуют или подбадривают своих собратьев. А мамы-слонихи часто хоботом дотрагиваются до своих малышей: так слонёнок понимает, что он в безопасности. Даже отдыхать слоны могут «тактильно», прижавшись друг к другу головами или боками.

    14. Слоны используют грязевые ванны как способ охладиться, как защиту от солнечного излучения и как средство против насекомых.

    15. Слоны — известные долгожители животного мира. В среднем они живут около 40-60 лет. Самым старым слоном, кстати, признан тайваньский гигант по имени Линь Ван — он прожил целых 86 лет (умер в 2003 году). 

    16. Как правило, спят слоны стоя. Но иногда они могут завалиться на бочок, подложив себе под него мягкой травки. Во сне они частенько посапывают и похрапывают!

    17. Оставляемые слонами следы на земле после дождя нередко становятся маленькими прудиками, где живут жучки, головастики, пауки и другие беспозвоночные. Так что слоны — важная часть экосистемы.

    18. Слоны — очень общительные животные, но общение между ними происходит на разном уровне. Они могут рокотать на очень низких частотах, недоступных человеку, трубить во взволнованном состоянии, фыркать и даже кричать. Человеческое ухо может различать до 20 разных слоновьих звуков.

    19. Главными органами чувств слона являются обоняние и осязание, и познавать мир таким образом зверю помогает хобот, покрытый мельчайшими волосками. Так животное ощущает влагу, легчайшее дуновение ветерка и смену погоды.

    20. У слона такое чуткое обоняние, что почувствовать человека он может за 1,5 км от него! Вот как.

    21. Слух у слонов тоже хорошо развит. Африканские слоны с их огромными ушами способны улавливать звуки на расстоянии до 8 км. А ещё слоны могут улавливать инфразвук.

    22. На карикатурах и в мультфильмах часто можно увидеть изображения слона, испугавшегося мышь. Но это миф! Слоны не боятся мышей. У них настолько плохое зрение, что грызуна они просто не увидят. Слон испугается лишь в том случае, если зверёк начнёт бегать и метаться: резкие хаотичные движения вызывают у гигантов панику.

    23. По качеству и расположению зубов учёные могут установить слоновий возраст. Так, например, четвёртая «смена» зубов у слонов происходит примерно в 25-35 лет.

    24. Слоны — очень эмоциональные животные. Учёные знают, что слоны способны чувствовать обиду и помнить места, где происходили важные события! Также слоны могут печалиться, тревожиться, сопереживать и даже страдать.

    25. Несмотря на огромные размеры ног, слоны перемещаются достаточно тихо и спокойно. А всё из-за особого строения их ног! На каждой ступне слона есть специальная пружинящая подошва, которая и смягчает «удары» гиганта о землю.

    26. У слона нет потовых желез — поэтому животное не потеет даже в страшный зной. Охлаждается зверь в воде, играя с другими слонами, принимая грязевые ванны или обмахиваясь внушительными ушами.

    27. Игры в воде имеют для слонов больше значение. Они не просто заходят в воду, чтобы поплавать и охладиться в зной, но и для того, чтобы укрепить внутристадные связи. Часто в играх маленьких слонят определяется будущая предводительница слоновьего коллектива.

    28. По сути, слоновий хобот — это продолжение верхней губы животного. Этот орган состоит из огромного количества мышц. С его помощью слоны принимают пищу, общаются, здороваются, умываются, пьют и развлекаются. Освоить управление хоботом на самом деле ох как непросто! Малышам-слонятам приходится учиться этому около двух лет! А на первых порах даже пить им помогают мамы-слонихи.

    29. Слоны — очень умные животные, у них прекрасно развиты когнитивные навыки. Они способны узнавать себя в зеркале и даже сами могут додуматься, как использовать ветку (к примеру, для отпугивания мух или оводов). Некоторые слоны, прожившие долго рядом с людьми, даже пытаются воспроизвести звуки, похожие на человеческую речь!

    30. Хобот слона способен выполнять множество разных движений, а не только хватательные. Учёные установили, что для каждого типа пищи или предмета слон выполняет разные типы движений (более 60). Например, сено или траву они поднимают маленькими кусочками и сминают, сворачивая хобот, а мелкие плоды поднимают только кончиком хобота. Кроме того, исследователи заметили, что у каждого слона свой набор таких индивидуальных «хоботных» движений.

    31. Слоновьи стада такие сплочённые, что при перемещении на водопой или на пастбище слоны держатся хоботом за хвост впереди идущего слона. 

    32. В Кении существует специальный приют для осиротевших слонят. Из-за браконьеров малыши часто остаются без родителей. Воспитатели приюта вскармливают слонят, которым нужен особый режим питания, а потом выпускают их в особые охраняемые зоны. Там молодые слонята находят себе стадо и потом живут долго и счастливо.

    33. Кстати, чужих слонят в слоновьем стаде не бывает. Слонихи порой берут на себя обязательство накормить, защитить и развлечь не только своих, но и чужих малышей. 

    34. Слоны — важная часть экосистемы планеты. Они не только утрамбовывают землю своими ногами, но также выкорчёвывают кустарники и пни, расчищают местность, создают новые отверстия для воды. Иногда они копают в скалах и в земле ямки, которые становятся местом обитания летучих мышей, грызунов и других мелких животных. А ещё все слоновьи — важные переносчики семян.

    35. Слон издревле был животным почитаемым и священным. В мифологии, легендах и верованиях это животное всегда было позитивным знаком — символом мудрости, чистоты души, долголетия, семейного благополучия. В буддизме, например, слоны являются символом духовности и искренней добродетели. В Индии слон — это хранитель высших знаний, символ счастья и плодородия.