Вся правда о грибах шиитаке

    Грибы шиитаке не так популярны в России, чего не скажешь о Китае или Японии, где об уникальных свойствах этих грибов знают уже более 2-х тысяч лет. Благодаря такой долгой истории применения шиитаке в различных целях, начиная от приготовления вкусных блюд и заканчивая лечением онкологии, грибы имеют и другие названия, например, китайский и императорский гриб, эликсир долголетия и жизни.

    Давайте разберёмся, какую пользу приносят грибы шиитаке? Правда ли, что употребление грибов в пищу способно вылечить онкологические заболевания? Способны ли шиитаке нанести вред и где ещё используют полезные свойства этого уникального гриба?

    косметика

    Шиитаке — самые популярные в мире съедобные грибы.

    Их естественная среда обитания находится в Азии, где они растут на деревьях, а в других странах эти грибы выращивают в основном в искусственных условиях.

    Грибы шиитаке используют не только в еде, но и в лечебных и косметологических целях. Так, вы можете встретить витамины и биологически активные добавки с содержанием шиитке или крема для рук, лица и области вокруг глаз с экстрактом императорского гриба (как, например, в линейке грибной уходовой косметики Phénomène)

    Биохимический состав грибов шиитаке — это уникальный и сбалансированный самой природой набор витаминов, аминокислот, клетчатки, полисахаридов, микро- и макроэлементов.

    Грибы шиитаке укрепляют иммунитет, очищают организм от токсинов, выступая в роли антиоксидантов, подавляют развитие патогенной микрофлоры, улучшая эластичность сосудов и укрепляя их стенки.

    Помимо перечисленных полезных свойств, грибы активно используются при лечении сахарного диабета в странах Азии, так как они содержат в составе эритаденин и имеют низкий гликемический индекс. Грибами шиитаке также лечат определённые заболевания нервной системы и даже онкологию, хотя, конечно, в данном случае их влияние косвенно и не доказано учёными. Последние утверждают, что шиитаке имеют большой медицинский потенциал и, возможно, однажды мы научимся лечить ими рак. Пока американские и европейские учёные продолжают исследовать данный вопрос, в некоторых крупных азиатских странах (например, Китай, Сингапур, Япония, Корея, Вьетнам и Индия) гриб шиитаке успешно используется для борьбы с раком и не раз доказал свои лечебные свойства.

    Шиитаке в уходовой косметике

    Императорские грибы в косметологии впервые стали использовать японские гейши. Они готовили омолаживающие маски, которые мотировали кожу лица и отлично справлялись с мелкими мимическими морщинками, а также делали кожу подтянутой и упругой. Увлажняющий эффект дает лентинан, который является активным веществом, восстанавливающим клетки кожи.

    Крема, которые созданы на основе грибов шиитаке, эффективно увлажняют кожу, выравнивают тон лица, улучшают внешний цвет и вид.

    Почему Phénomène использует в уходовых кремах именно экстракт шиитаке, а не спиртовые настройки или порошки?

    Дело в том, что получение экстракта позволяет собирать в концентрированном большом количестве все витамины и полезные свойства гриба, используя его богатую природную ценность на все 100%.

    Может ли гриб шиитаке навредить?

    Скорее нет, чем да.

    Шиитаке иногда не советуют беременным и кормящим матерям, так как императорский гриб содержит множество биологически активных веществ. Однако, других противопоказаний не выделяют, особенно если шиитаке содержатся в виде экстракта или используются в биологически активных добавках.

    Бренд Phénomène имеет статус «Органический продукт России». В его составе только натуральные компоненты. Ощутите пользу от самой природы!