Вы точно уверены, что «хорошие родители» — это про вас?!

    Хороших детей могут воспитать только хорошие родители. Так ли это? Как определить каких родителей на самом деле можно назвать такими?

    Многие будущие мамы и папы считают, что будут хорошими, если овладеют специальными методами воспитания, изучат много литературы. Бесспорно, знания по психологии и педагогике нужны, но одной только теории будет мало. Но теперь подумайте, хорошими ли станут те родители, которые будут без сомнений воспитывать детей в уверенности в своей правоте, в полном представлении того, что для ребёнка действительно нужно, а что нет? Так например помощь бездомным детям намного важнее, чем новая игрушка для вашего родного малыша. Ведь чужих детей не бывает, особенно если они нуждаются в помощи.

    А теперь задумайтесь о правильности поведения тех родителей, которые всегда сомневаются, постоянно думают, теряются, когда их ребёнок ведёт себя по-новому. Такие родители могут наказать своего малыша за что-то, а потом думать: были или не были мы правы. Они беспокоятся о том, что не пользуются авторитетом у детей. Потом ещё начинают опасаться об их будущем. Конечно же, не те и не те родители не будут хорошими.

    ребенок

    Выходит, нужно поискать какой-нибудь идеал?

    Но, скорее всего, в процессе воспитания детей какую-то абсолютную норму найти невозможно. В труде родителей могут быть ошибки, неудачи и сомнения. Ведь процесс воспитания - это тоже жизнь, в которой, как известно, много противоречий. Так как каждые родители неповторимы, так и их отношения с детьми индивидуальны. 

    Родители не должны быть совершенными во всём, знать ответы на любые вопросы. Они должны воспитать в своём ребёнке желание к самостоятельным поискам. Любовь и гармония в семье, способна вырастить эмоционально здоровых детей!

    Одним универсальным требованием к воспитанию можно назвать постоянный контакт с ребёнком. Именно через заботу родителей дети могут почувствовать любовь и понимание. Нужно иметь интерес к тому, что происходит в жизни вашего ребёнка. Тогда вы сможете ему в чем-нибудь помочь и отвратите любые плохие последствия. Но конечно же, залезать в душу не нужно. При контакте с ребёнком нужно учитывать его возраст и индивидуальность. Стоит на равенстве строить с ним воспитательный диалог и учитывать, что дети тоже должны полноправно участвовать в жизни семьи.

    Наверное, правильно называть хорошими родителями тех, кто на протяжении всей своей жизни выстраивает диалог со своими детьми, передаёт свой опыт и знания, познаёт и учится чему-то новому вместе с ребёнком.

    Да и всегда стоит помнить, что идеалов для всех не бывает.