Выбираем качественный кухонный фартук из пластика

    Одним из проблемных мест кухонной отделки — это рабочая поверхность, которая идёт вдоль столешницы и над кухонной мойкой. Её обычно называют «кухонным фартуком» и несмотря на кажущуюся простоту, имеет свои особенности и даже секреты выбора. Именно об этом мы сегодня и поговорим: как выбрать наиболее качественный, долговечный и экологичный фартук. Конечно, не забыв и о визуальной составляющей и красоте отделки.

    кухня

    Важно понимать, что одной наиболее агрессивных воздействий кухонной среды происходит не на столешницу, как часто считают, а именно на поверхность которая находится над ней. Тут вам и брызги воды разной температуры, продуктов, пара и высокой температуры, механические воздействия. И если столешницу мы протираем по многу раз в день, после каждого использования, то как часто мы протираем «кухонный фартук»? Именно поэтому к этой рабочей поверхности должны предъявляться особенные требования.

    1) Стойкость к температурным перепадам

    Кухонный фартук регулярно испытывает температурные перепады. Это происходит как разница температур стены и внутри кухонной температуры. С одной стороны более холодная стена, с другой более высокая температура помещения. Этот перепад значительно усиливается в районе плиты (особенно газовой), стена там всегда нагревается больше. И такие перепады действуют разрушительно на материал фартука. Некоторые материалы (например ПВХ панели) имеют низкую теплостойкость — уже при температуре в 70 градусов они могут быть повреждены.

    2) Влагостойкость материала

    Всем известно, что на кухне всегда повышенная влажность. Кроме того, прямой контакт фартука с горячей/холодной водой, а также паром в процессе готовки неизбежен. Поэтому отделка из дерева и производных материалов: ДСП, ламината, паркетной доски не будет долговечной. Также следует заметить, что пропитка таких материалов может быть довольно токсична при малейшем нагревании.

    3) Лёгкость очистки

    Кухонный фартук очень легко загрязняется, на него попадают брызги как в процессе подготовки продуктов, так и в ходе готовки. Кроме того, из-за повышенной влажности на поверхности всегда будут своеобразные «осадки» — налёт и жир. Поэтому нужно выбирать материал с простой структурной и не пористой поверхностью. Которую можно легко и просто очистить.

    4) Стойкость к физическим воздействиям

    Это кажется не существенным, ведь вы не собираетесь по нему стучать, как например по поверхности. Но, поверьте, в процессе эксплуатации всегда бывают случаи, когда невзначай сковородка или кастрюля может задеть фартук. Или висящие кухонные аксессуары могут удариться о его поверхность. И если у вас стеклянная панель, дело может кончиться печально и придётся менять весь фартук. И хорошо ещё, если осколками никто не поранится, это может быть довольно опасным.

    5) Эстетика внешнего вида

    Внешний вид фартука очень сильно влияет на восприятие кухни: он может делать его ярким, расширять визуально, делать светлее или темнее. Зачастую именно кухонный фартук — это то, что привлекает внимание входящего на кухню в первую очередь.

    К счастью, сегодня есть достаточное кол-во современных материалов, которые отвечают на все эти требования и имеют свои, дополнительные преимущества.

    Одни из самых популярных, современных  вариантов — это кухонные фартуки из пластиков:

    • ПВХ
    • АБС

    ПВХ

    Самый худший вариант из приведенных. Несмотря на то, что это недорогой материал, легко моется и просто устанавливается, на этом список его достоинств заканчивается.

    И начинается перечень серьезных недостатков: недолговечность, легко царапается даже при обычном протирании, быстро тускнеет, нельзя использовать никакие вещества для чистки.

    И самое главное — материал не экологичен. Уже при нагревании до 70 градусов, он не только может повредиться, но и выделяет токсичные летучие вещества.

    АБС

    Одно из самых популярных, современных решений для кухонного фартука. Однослойные, непрозрачные панели могут быть оформлены в виде фотопечати либо с различными декоративными элементами.

    Великое множество различных вариантов визуального оформления АБС панелей — одно из основных преимуществ в плане дизайна. Панели идеально гладкие, без швов и пор, легко очищаются от загрязнений. Но это не единственные достоинства такого фартука.

    Преимуществ тут множество, мы перечислим самые основные.

    • Стоек к механическим воздействиям и поцарапать его при протирании довольно сложно.
    • Материал хорошо переносит бытовую химию, запрещено только протирать растворителями на основе ацетона. Но кто протирает такими токсичными веществами рабочие поверхности, с которыми может контактировать пище?
    • Материал экологичен и не вреден при обычном бытовом использовании в качестве кухонного фартука. И он гораздо более теплостойкий, выдерживает нагрев до 120 градусов!
    • Простая и несложная установка, тут вам не потребуется профессионал-плиточник.
    • Стоимость панелей очень конкурентоспособна, по сравнению с другими материалами.
    • А в плане эстетики лакированные поверхности панелей из АБС пластика вне конкуренции. Смотрятся они очень хорошо и украсят интерьер абсолютно любой кухни.

    Но есть и минусы: 

    • он не выдержит чистку железной щёткой или сеточкой, поцарапается. Впрочем, такое протирание не выдержит никакая плитка и даже мрамор.

    Мы приглашаем вас посмотреть нашу продуктовую линейку кухонных фартуков из АБС пластика с лакированной поверхностью. Вы будете удивлены как разнообразием дизайнерских решений, так и приятной ценой.