Выбираем махровое полотенце

    Махровые изделия практически всегда используются в процессе обустройства, проживания в доме. На основе данного сырья изготовляются: полотенца, простыни, покрывала, пледы. На сегодняшний день можно  подобрать разный размер изделий, длину ворса, оттенок покрытия, декоративные элементы.

    полотенца
    Давайте разберемся какие виды махровых полотенец бывают:

    Кухонные

    Имеют самую незавидную судьбу среди всех разновидностей. Этим полотенцам приходится контактировать с пролитыми напитками, химическими средствами, остатками жиров и масел. Поэтому для использования на кухне целесообразно выбирать модель со слабой ворсистостью вовсе без неё.

    Для рук и ног

    Не имеют особенно высоких требований по материалу и его плотности. Часто имеет большее значение внешний вид, эстетичность и хорошая впитываемость.

    Детские полотенца

    Они не должны раздражать или травмировать чувствительную кожу ребёнка. Кроме того, важно красивое оформление. Как правило, на такие вещи наносят разноцветные рисунки с обеих сторон. А ещё их часто для удобства делают с капюшонами.

    Банные

    Для данного вида полотенец важны хорошая впитываемость и текстура, способствующая удержанию внутреннего тепла разогретого тела. Кроме того, в банных полотенцах часто проводят много времени, поэтому для них важны мягкость и нежность на ощупь.

    Для умывания

    Этот вид полотенец используется, как правило, для ухода за самой чувствительной и нежной кожей. В целом, здесь важно ориентироваться на личные предпочтения и ощущения, выбирая наиболее комфортные варианты. Многие при подборе склоняются в сторону витаминизированных или бамбуковых полотенец.

    Какие бывают размеры полотенец?

    30х30 см
    — небольшие модели, называемые туалетными. Предлагаются гостям дома для вытирания лица или рук после умывания 

    50х70 см
    — в таком размере, как правило, выпускается большинство кухонных полотенец.

    от 50х85 до 50х100 см
    — средние модели для душа и умывания.

    до 100х150 см
    — крупные модели, которые могут относиться и к банным, и к пляжным, и к массажным. В них удобно закутываться, а впитываемость зависит от ткани.

    Различия по тканям

    Махровая ткань — это натуральная ткань, поверхность которой состоит из ворса, петель основных нитей. Ворс может быть как одинарным (односторонним), так и двойным (двусторонним). Кроме односторонней и двухсторонней, различают также ткань с рельефным рисунком в структуре махры и ткань со стриженным ворсом (стриженная махра). Качество махровой ткани определяют её плотность и высота ворса.

    Плотность полотенца

    Плотность (грамм на квадратный сантиметр) — это вес ткани, затраченной на производство 1 м² полотенца. Обычно плотность махровых изделий колеблется в диапазоне от 300 до 1000 г/м². Наиболее распространенный вес махрового полотенца — около 450-600 г/м².

    Если вы покупаете полотенца для рук, плотность должна быть не менее 400 г/м²: такое полотенце достаточно лёгкое и в то же время хорошо впитывает влагу.

    Оптимальная плотность для банных, лицевых полотенец и туалетных салфеток — 500-700 г/м², для халатов — 380-450 г/м², для ковриков — от 800 г/м² и выше. 

    Идеальная плотность полотенца для тела — не менее 500 г/м². Как правило, чем выше плотность изделия, тем лучше оно впитывает.

    Советы по уходу

    Правильный уход поможет надолго сохранить уникальные свойства вашего полотенца, его мягкость и первоначальную форму.

    1. Перед первым использованием выстирайте новое изделие и внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по уходу.
    2. Стирайте с вещами той же цветовой гаммы, желательно отдельно от других вещей, чтобы замки, крючки и пряжки на одежде не вытянули петли и не испортили внешний вид махрового изделия. Старайтесь как можно реже отбеливать и кипятить изделия белого цвета.
    3. Не используйте смягчающие средства при стирке махровых полотенец или халатов. Кондиционер для белья покрывает ткань силиконовой пленкой, снижая её гигроскопичность. Качественное изделие и без применения кондиционера остается мягким и нежным на протяжении многих лет.
    4. Стирайте полотенца и халаты при температуре 30-60°C в зависимости от состава ткани.
    5. Гладить махровое изделие не обязательно, достаточно высушить его в расправленном состоянии естественным путём, на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Избегайте сушки на батарее: от пересушивания хлопковая махровая ткань грубеет и дает усадку.
    6. Если на махровой ткани появились затяжки, просто аккуратно отрежьте их ножницами.

    Переходите в каталог нашего интернет-магазина, чтобы более подробно ознакомиться с ассортиментом и подобрать наиболее подходящий для вас вариант полотенца из безопасных экологичных материалов.