Выбираем пряники: технология производства печатных пряников с историей

    Среди всех видов лакомств и десертов на Руси пряник по праву относится к одному из наиболее известных и почитаемых. Такая выпечка присутствовала как в крестьянских домах, так и на царском столе. Современным пряникам удалось приобрести статус повседневного и привычного лакомства, сохранив при этом популярность.

    Пряников — множество видов и типов, и каждый из них обладает своей технологией изготовления. 

    Основные типы пряников:

    • С начинкой;
    • Классические;
    • Глазированные;
    • Комбинированные;
    • Декорированные.

    пряник
    В основе множества рецептур производства этого вида сладостей можно найти как основные (мука, сахар, масло), так и дополнительные ингредиенты (мёд, патока, специи, пряности, варенье, цукаты, изюм).

    Пряники нравятся многим, но печатные пряники завоевали особое уважение и почет благодаря своему вкусу, привлекательному виду и необычной форме. Такое лакомство получается за счёт оттиска, оставляемого на тесте деревянной доской с вырезанным узором, особой надписью или рисунком. Как и много лет назад, красота печатного пряника зависит от умения мастера–резчика по дереву, работающего с доской.

    Румяный, сладкий, с выпуклым рисунком, печатный пряник исстари был символом праздника для русского человека. Пусть даже речь шла не о всенародном гулянии, а о празднике для души. 

    На рынке пряничной продукции фабрика «Богородский пряник» присутствует с 2010 года, первое производство пряников было налажено в городе Ногинск. Наименование торговой марки выбрано не случайно: в честь прежнего названия города — Богородск. Изначально ассортимент выпускаемых изделий ограничивался расписными пряниками, но уже через год его дополнили «печатные» сладости. 

    Приоритетный принцип работы фабрики — безупречное качество сырья, применяемого в изготовлении кондитерских изделий, независимо от вида и типа. В состав основных ингредиентов входят только натуральные продукты, а производственный процесс находится под непрерывным контролем. Это позволяет получить сладкую, мягкую и ароматную выпечку, пользующуюся высоким спросом у потребителей.

    Не менее важным принципом выступает использование фабрикой традиционных рецептов в сочетании с достижениями современного кондитерского производства. Чтобы возродить былой интерес к пряникам, фабрика производит их по старинным рецептам, почитавшимся на Руси с былых времен.

    Коллектив фабрики «Богородский пряник» состоит из профессиональных пекарей и талантливых художников-дизайнеров. Поэтому продукция получается не только вкусной и аппетитной, но и красивой. Эти искусники способны воспроизвести рельеф любой степени сложности. Их мастерство даёт возможность делать печатные пряники на заказ по вашему эскизу. 

    Пряники производителя «Богородский пряник», изготовленные с душою по старинным рецептам, сделают вашу жизнь слаще и вкуснее! Печатные пряники с разнообразными начинками могут стать хорошим подарком к праздничному столу или гостинцем.