Выдержанный аромат пуэра

    В начале, конечно, стоит упомянуть, что сам чай, запрессованный в форме блина, до сих пор кажется большинству людей некоей восточной экзотикой, что это сложно, неудобно, да и попросту неохота делать так много лишних движений, чтобы просто попить хороший чай. Но если хороший продукт требует к себе чуть более внимательного отношения, чтобы получить по-настоящему хороший вкус, то почему бы и не попробовать, тем более всё не так уж и сложно.Выдержанный аромат пуэра

    Сегодня попробуем немного рассказать об очень интересном пуэре в форме блина под названием «Чэньсян» (переводится как Выдержанный аромат), произведённом на чайном заводе «Юньфусян».

    Шу (или готовый) пуэр представлять отдельно не стоит, у него есть целая армия сторонников, которые уже давно ценят данный вид чая за его насыщенный вкус, тёмный настой, и явную пользу как для души, так и для тела. Поэтому просто несколько вводных данных

    Вес пуэрного блина 357грамм, с которых можно получить более 150 полноценных чашек и кружек этого прекрасного напитка. Причём чашки и кружки объёмом не менее 250, а то и 300 мл, а не объём какого-нибудь двойного эспрессо. Так что хватит всем и надолго.

    Пуэр даёт хороший прилив бодрости и выступает отличным заменителем кофе. Содержание кофеина в нём почти 300 мгм. Поэтому стоит пить его не только по утрам, но и днём, чтобы избавиться от ненужной послеобеденной сонливости. Это особенно актуально для людей 30-40 лет и старше, даже независимо от образа жизни.

    Но это общие слова про сам вид чая, теперь же о главном, почему же «Выдержанный аромат»? Конечно, все производители любят пафосные и звучные названия для своих товаров, но в данном случае это так, но не совсем. Сырьём к этому продукту послужил шу пуэр урожая 2015 года, так что у нас в руках блин 6-летней (!) выдержки, вкусный и очень недорогой. В отличие от шэн пуэров, которые становятся чуть слаще во вкусе с течением времени, шу пуэры становятся мягче, у них уходят резкость во вкусе и запахе (технологические перекосы, которые даёт влажное скирдование), появляется орехово-древесный аромат. В общем, одни только плюсы.

    Теперь кратко о характеристиках блина «Чэньсян». Сырьём для него послужил крупно-листовой купаж мэнхайского и линьцанского пуэров в примерной пропорции 50 на 50. Сам блин средней степени запрессовки, то есть отломать от него нужное количество чая не составит труда. Настой получается тёмно-коричневый с красным отливом, похожим на качественный (это важно!) портвейн. Вкус мягкий и плотный одновременно, с широкой палитрой ореховых, древесных и шоколадных ноток. Также явно ощущается приятная сладость в послевкусии.

    Стоит также заметить, что чай шикарно пьётся как и сам по себе, так и сочетается с разнообразными закусками от простого бутерброда с сыром и колбасой до шоколадных конфет и сгущеного молока с сахаром или мёда. Очень хорошо освежает и утоляет жажду, в холодное время согревает, и, конечно, помогает пищеварению.

    Ну и также об экономике пуэров. То, что блин в 357 грамм стоит менее 1000 рублей (что менее 3 рублей за грамм), это тоже неоспоримое преимущество, так как в нынешнее время за такие деньги не то, что хороший пуэр, а даже обычный чай найти будет очень сложно. Поэтому приобрести блин «Чэньсян» и получать настоящее наслаждение за очень разумные деньги, не только нужно, а просто необходимо. Ну и всем больше хорошего чая!