Янтарная кислота — лучшая помощница на даче

    Натуральный, безопасный ингредиент, стимулятор роста у комнатных цветов и растений открытого грунта подходит для большинства элементов зелёного декора. Полезное вещество участвует в процессах энергетического обмена, стимулирует клеточное дыхание.растения

    Янтарная кислота во многом сходна со щавелевой кислотой. Ещё в 16 веке Гергиус Агрикола (немецкий учёный) выделил из кусочков природной смолы уникальное вещество — янтарную соль. Исследования показали: новый компонент не только составляет часть живых организмов, но и активно участвует в основных процессах на клеточном уровне. Полезный ингредиент принадлежит к классу карбоновых кислот.

    Учёные доказали: без янтарной кислоты невозможен правильный процесс клеточного дыхания. Митохондрии перерабатывают энергию, поступающую в клетки при разрушении молекул глюкозы. Совокупность химических реакций не протекает с нужной скоростью при дефиците янтарной кислоты. Повышение уровня природного компонента — катализатор (ускоритель) процессов энергетического обмена.

    Средство универсальное, его используют в саду, в теплицах, парниках, в палисадниках и огороде, на цветниках и клумбах.

    В нашем обзоре мы подробнее рассмотрим удобрение JOY «Янтарная кислота», узнаем состав, способы использования и советы садоводов.

    Плюсы использования янтарной кислоты для разных растительных культур связаны с её воздействием на них и заключаются в следующем:

    • она ускоряет выработку в клетках растения хлорофилла;
    • способствует усвоению из почвы максимального количества питательных веществ;
    • активизирует наращивание зелёной массы, укрепляет корневую систему;
    • помогает молодой рассаде быстрее адаптироваться в новых условиях;
    • влияет на повышение иммунитета у растений, а также их восстановление после заболеваний;
    • избавляет ткани растительности от нитратов и токсических веществ.

    Результативность пользы янтарной кислоты зависит от сезонности её внесения, соблюдения дозировки и пропорции препарата. Приступать к первой обработке культур специалисты рекомендуют уже на стадии подготовки семян и рассады. По мере роста и развития огородных культур их необходимо регулярно не только опрыскивать и поливать питательным янтарным раствором, но и удобрять недостающими микроэлементами.

    Дополнительными преимуществами янтарной кислоты являются:

    • универсальность в применении;
    • безвредность;
    • широкий спектр действия.

    Янтарная кислота благоприятным образом воздействует на все растение полностью, не наносит вреда, а, наоборот, активизирует и ускоряет процессы метаболизма в нём.

    Кроме этого, она предназначена для:

    • подготовки посевного материала;
    • улучшения приживаемости молодых растений на новом месте;
    • облегчения адаптации культуры в неблагоприятных для неё природных условиях: засуха, высокая влажность воздуха, поздние заморозки и т. п.;
    • быстрого восстановления и наращивания корневой системы после пересадки на другое место;
    • улучшения усвоения растением всех питательных веществ из грунта;
    • более активного озеленения внешней части культуры: опрыскивание способствует появлению побегов;
    • нормализации и восстановления в почве полезной микрофлоры;
    • ускорения начала периода цветения и плодоношения, увеличения качества и количества плодов;
    • повышения иммунитета перед заболеваниями и вредными насекомыми, повреждённые культуры быстрее восстанавливаются.

    Рекомендации по применению янтарной кислоты для растений:

    1. Семена в рабочем растворе выдерживают 6-12 часов, потом оставляют на просушку и высаживают на грядки. Концентрация 0,02 % подходит для опрыскивания картофельных клубней и луковиц многолетних цветов, далее их укрывают плёнкой и оставляют для проращивания.
    2. Черенки опускают в раствор янтарной кислоты обрезанным концом, выдерживают 12 часов. Так растения быстрее и лучше приживутся.
    3. Рассаду для предстоящей адаптации на открытом грунте орошают 0,25 % раствором. Сразу после обработки саженцы пересаживают.
    4. Для стимуляции развития корней молодые растения подкармливают 0,2 % янтарной кислотой. Повторяют через неделю.
    5. Цветы будут лучше расти и ярче, пышнее цвести после опрыскивания 1 % раствором. Первый раз обработку проводят до начала цветения дважды в день. Если речь о зелени, которая не даёт цветов, обработку проводят раз в несколько недель.
    6. Уменьшить негативное влияние стресса на растения можно 0,2 % раствором стимулятора. Если комнатные растения после пересадки сохнут и вянут, им нужна неотложная помощь. Повторяют обработку раз в 2–3 недели.
    7. Чтобы помочь растениям в борьбе с основными болезнями используют 2,5 % раствор. Желательно на 10 минут погрузить в него саженцы.

    Меры предосторожности

    Вещество безвредно для всех растений, животных, человека, насекомых, работать с ним можно, надев только перчатки, но стараться чтобы не попало в глаза и на слизистые. Небольшая передозировка, как утверждает инструкция по применению, не страшна, растения не реагируют на неё негативно. Опрыскивать цветы, овощи, деревья надо утром или вечером, днём возможны ожоги на листьях.