Японское печенье Тайяки

    Тайяки — японское печенье в форме рыбки, наполненное вкусной начинкой. Название лакомства переводится как жареный морской лещ. Японцы пекут печенья и вафли в виде животных, чтобы не терять связь с природой и привлекать удачу. Предлагаем вам сегодня позвать детей на кухню и вместе испечь необычные восточные печеньки!

    Для теста понадобятся

    Ингредиенты для заварного крема:

    • желтки — 4 шт.;
    • сахар — 200 г;
    • мука — 50 г;
    • молоко — 1 л;
    • цедра одного лимона или ваниль.

    Начнём с заварного крема! Взбейте желтки с сахаром до светлой пены. Попросите ребёнка постепенно добавлять муку, но продолжайте взбивать. Вскипятите молоко с ванилью или цедрой, влейте через сито в яичную массу, перемешайте до однородности. Всю эту смесь доведите до кипения на медленном огне и проварите 3-4 минуты, непрерывно помешивая. Охладите, и обязательно позовите сына или дочь оценить качество на вкус!

    Теперь очередь теста. Попросите ребёнка разбить в глубокую миску яйца, добавить сахар и взбить всё это до пышной пены. Влейте молоко, растительное масло, всыпьте соль и снова взбейте. Поручите маленькому повару просеивать в тесто муку с разрыхлителем, а сами в это время перемешайте массу до полного растворения комков. Густоту можно регулировать добавлением муки или молока. В итоге должна получиться консистенция теста для блинов.

    Для выпекания можно использовать вот такую панель для мультипекаря. Разогрейте мультипекарь и смажьте пластины растительным маслом с помощью кулинарной кисточки. Выложите тесто на пластину, сверху положить наполнитель, примерно 1 ст. ложку. Сверху налейте ещё теста, чтобы скрыть начинку и выпекайте до готовности. Проверяйте по цвету: печенье зарумянилось — значит, готово!

    Предложите ребёнку принять участие в сервировке: готовое печенье можно и нужно посыпать сахарной пудрой или украсить ягодами.

    Вот и всё! Пора ставить чайник и звать всё семейство к столу, оценивать таланты настоящих кулинаров Японии!!

    Приятного аппетита!