За что мы любим орехи?

    Орехи не без повода принято считать продуктами, безусловно полезными для здоровья, ведь список их бесценных свойств неограничен. Но также они могут причинить и вред детскому организму, поэтому важно знать об орехах как можно больше.

    Маленькие, да удаленькие

    Их польза действительна очень велика. Особенно ценными являются аминокислоты, жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Они стабилизируют нервную систему, регулируют работу ЖКТ и мозга.

    Идеальное знакомство

    Но не в каждом возрасте ребёнку показаны орехи. Врачи рекомендуют знакомиться с ними не ранее трёх лет, иначе риск подаваться становится очень высоким. К тому же для детской системы пищеварения такое количество жиров будет просто не под силу, не говоря уже о том, что орехи являются сильными аллергенами.

    Сколько орехов давать ребёнку? Оптимальной порцией считаются 30-50г не чаще двух раз в неделю.

    Ударный отряд здоровья

    Для иммунной системы ребёнка орехи тоже несут колоссальную ценность. Грецкий орех оказывает закрепляющий эффект и нормализует пищеварение. Фундук улучшает работу сердца и предупреждает развитие анемии. Арахис стимулирует нервную систему и мыслительные процессы. Миндаль способствует росту и развитию разных органов. Кешью укрепляет зубную эмаль и снимает воспаления. Польза кедровых орехов для детей заключается в том, что они успокаивают непосед и способствуют безмятежному сну.

    Беспристрастный отбор

    Важно знать не только то, какие и сколько орехов нужно и можно давать детям, но и то, как их следует выбирать. Идеалом признаны орехи в скорлупе, так как они не так быстро портятся. Пыльный налёт внутри ореха означает его непригодность — такие нужно выбрасывать. Важно обращать внимание на цвет ядра — желтизна является свидетелем начала гниения. А чтобы орехи хранились дольше, стоит подсушить их и хранить в тёмном прохладном месте.

    Деликатное обращение

    Как правильно давать орехи детям? Точно не сырыми! Некоторые орехи содержат токсины, исчезающие лишь после тщательной термической обработки. Однако, пережаривать ядра тоже нельзя — пять минут на сковороде будет вполне достаточно. Врачи рекомендуют совмещать орехи с мюсли, но только не с выпечкой (иначе суточная норма калорий будет превышена).

    Орехи являются важной добавкой в рацион любого ребёнка, особенно в зимний сезон. Случай с ними — как раз тот, где важно количество, именно оно определяет пользу. Выбирайте только качественные продукты, не экономьте и готовьте с душой, тогда орехи станут отличным лакомством для всей семьи и не причинят никакого вреда.