Забота о малыше с первых дней жизни

    Сумка в роддом: что в ней должно быть?

    Набор для мамы вполне понятен и логичен: несколько пар одежды, гигиенические средства и т.п. А вот что же взять для новорождённого ребёночка?

    Для начала — средства для ухода и гигиены. Это различное детское мыло и гель, влажные не ароматизированные салфетки, крем под подгузник. Что касается самого подгузника, идеальный вариант, проверенный тысячами мам — подгузники от японской фирмы MOMI, качество которых гарантированно.

    Далее нужна различная одежда — чепчики, носочки, комбинезона и т.д. Только берите на пуговицах, чтобы не надевать наряд через голову малыша.

    мама и малыш

    Как мама должна ухаживать за малышом в первый месяц

    После выписки каждое утро ребёнка должно начинаться с умывания. Делают это следующим образом: ватный диск опускают в кипячёную тёплую воду и начинают аккуратно, плавными и нежными движениями протирать глазки, ушки, лицо и шею. Естественно, ватные диски нужно постоянно менять, так что за одно умывание расходуется 4-8 штук.

    Также малышам нужно чистить носик. За счёт маленьких и узких проходов там скапливается много пыли, что может привести к заболеваниям. Поэтому необходимо закапать нос ребёнка морской или кипячёной водой, а затем тонкими и стерильными ватными жгутиками медленно прочищать проходы.

    Уход за ногтями. В первые дни врачи не рекомендуют их подстригать, так как кожа ещё слишком ранима, поэтому в роддоме на малышей одевают «царапки». Но рано или поздно всем придётся это сделать. В интернете часто советуют купить специальный ножницы для детей, но они слишком тупые и неудобные, как показала практика. Поэтому лучше использовать обычные, которыми вы уже привыкли работать. Только обязательно простерилизуйте их кипятком или спиртом.

    Ну и ещё коротенькие советы:

    • Ежедневная ванна обязательна, пока пупочная ранка полностью не заживёт;
    • Обеспечьте необходимый уровень влаги и температуру в помещении (влага — 70-80%, температура не выше 24 градусов);
    • При кормлении грудью тщательно следите за своим питанием, ведь что едите вы, то ест и малыш;
    • Лучше максимально сократить попадание прямых солнечных лучей на малыша;
    • Во время зимних прогулок смазывайте личико защитными кремами;
    • Используйте влажные салфетки только в крайних случаях, обычное подмывание гораздо лучше;
    • Своевременно меняйте подгузник.

    Конечно, существует много подобных советов, но в этой статье перечислены только самые основные, чтобы молодая мама не растерялась и смогла справиться с внезапной ситуацией, когда других женщин или интернета рядом нет.