Зачем беременным компрессионное бельё?

    Во время беременности происходит гормональная перестройка организма. Увеличивается объём и отток крови от нижних конечностей к сердцу, что ведет к повышению нагрузки на сосуды, особенно на вены, и, как следствие, их расширению. Вены растягиваются и теряют тонус. 

    Параллельно этому за счёт увеличения веса от 7 до 15 кг значительно возрастает нагрузка на ноги. Совокупность этих факторов приводит к появлению отёков ног и к повышенному риску возникновения начальных форм варикоза.

    ИНТЕКС

    Для профилактики тромбоза, варикозного расширения вен и снятия усталости в ногах необходимо использовать компрессионные гольфы, чулки, колготки. 

    Механизм действия

    Компрессионный трикотаж оказывают на ноги распределённое давление: 100% в области щиколотки, 70% — на середине голени, 50% — в области колена и 40% — на середине бедра. Благодаря правильному распределению компрессии происходит нормализация кровообращения к сердцу. 

    Это не просто колготки, это «умные» колготки, которые направляют отток крови от  ног к сердцу, тем самым снижают риск возникновения тромбоза, оказывают массажный и лимфодренажный эффект.

    ИНТЕКС

    Как известно, во время беременности врачи не рекомендуют пить флеботоники, в данном случае необходим компрессионный трикотаж, который оказывает поддерживающее действие для вен ног без вреда для организма мамы и малыша.

    Что выбрать?

    Как мы уже говорили, основная компрессия создается на уровне щиколотки, поэтому выбирайте то, что удобнее по личным предпочтениям и если есть, то по показаниям врача: гольфы, чулки или колготки 1 класса компрессии.

    Компрессионные гольфы и чулки в период беременности

    Представлены в 4х сериях: Элеганс, Флёр, ИНТЕКС, Универсал. 

    Для холодного периода предпочтительнее более плотные серии: Элеганс, ИНТЕКС или Универсал. Флёр — более тонкая серия подходит для тёплого периода и для закрытых помещений, однако при этом имеет мелкоячеситую вязку, что противостоит износу и зацепкам.

    Компрессионные колготки для беременных

    Компрессионные колготки для беременных ИНТЕКС имеют специальную эластичную сетчатую вставку в области передней брюшной стенки, которая не сдавливает живот, не причиняет дискомфорт и не препятствует воздухообмену. А также пояс, который может регулироваться по объёму талии, что позволяет пользоваться колготками весь период беременности.

    Все изделия удобны для ношения и незаметны под одеждой. Поэтому их использование станет не только полезной, но и комфортной повседневной привычкой.

    Компрессионные чулки на роды

    Основная нагрузка на вены ног происходит во время родов. Для родов и кесарева используются специальные чулки для родов, которые по другому называются АНТИЭМБОЛИЧЕСКИЕ.

    Любое хирургическое вмешательство, в т. ч. кесарево сечение, увеличивает вероятность тромбоза и тромбоэмболии, даже если факторы риска отсутствуют (например, лишний вес, повышенная вязкость крови и пр.).

    Операция — сильнейший стресс для организма, в ответ на который в кровь выделяются вещества, повышающие её вязкость. Это своеобразная защитная реакция, направленная на снижение кровопотери. Поэтому от образования тромбов не застрахована ни одна женщина, которой предстоит кесарево сечение, даже если кровь имеет хорошие показатели и отсутствуют патологические изменения сосудов.

    При естественных родах также есть риск тромбоза, но он значительно ниже, чем после хирургического вмешательства. При потугах резко повышается внутрибрюшное давление, что затрудняет отток крови по венам, провоцирует застой крови.

    За счёт компрессионных свойств антиэмболических чулок просвет поверхностных вен становится меньше, поэтому кровь быстрее циркулирует по венам, не образуются застойные процессы. Уменьшение диаметра сосудов также способствует сближению створок клапанов, поэтому обратного тока крови нет.

    Изделия рекомендуют надевать в день операции, лёжа, не вставая с постели. Также они окажут профилактическое действие и при естественных родах, особенно если беременная женщина в группе риска или уже имеет проблемы с венами. После операции носить чулки нужно примерно 2 недели, после естественных родов — в течение недели.⠀

    Особенности антиэмболических чулок ИНТЕКС:

    • отверстие для осмотра стопы;
    • фиксирующая резинка на силиконовой основе мягко фиксирует трикотаж на ноге;
    • усиленная дополнительная нить в области носка и пятки;
    • имеются дополнительные размеры для широкого бедра (в таблице подбора обозначается “EW”).

    Берегите ваши ножки, будьте здоровы! А о здоровье ваших ног подумает «умный» компрессионный трикотаж ИНТЕКС.⠀