Зачем детям рукоделие?

    Дети начинают учиться и развиваться с самого первого вздоха. А долг и счастье родителей — направить детское стремление к обучению в нужное русло, привить трудолюбие и аккуратность. 
    Одним их наилучших помощников для мам и пап в этом ответственном деле становится рукоделие, творчество.  
     

    Основная функция практически любого рукоделия — развитие моторики. Малыш учится ловко работать пальчиками, держать мелкие детали, учится правильно распределять силу. Мелкая моторика неразрывно связана с развитием мозга, оказывает положительное влияние на речь и почерк, укрепляет память. 
    Работая над сложным изделием, решая творческие задачи, ребёнок становится более усидчивым и терпеливым, он начинает ценить труд и порядок. 

    Начинать приучать малыша к творчеству можно уже с одного–трёх лет. Это период, когда важно начать знакомиться с первыми материалами, цветами, звуками. Вместе с ребёнком можно лепить из пластилина, делать аппликации из бумаги и картона, рисовать, раскрашивать. 

    Детишкам постарше нужно что–то более интересное и креативное. И вот что мы предлагаем.

    Шитьё

    Обладание базовыми навыками шитья — одна из характеристик бережливого и аккуратного человека. Согласитесь, уметь возвращать на место оторванные пуговицы, устранять некстати появившиеся дырочки на одежде пусть и не жизненно важно, но крайне полезно. 
    Научить малыша основам работы с иглой и тканью помогут наборы для изготовления игрушек Miadolla. Серия «Кids» разработана специально для детей от 5 лет. 
    В наборы входит безопасная пластиковая игла, а все детали уже вырезаны, поэтому не придётся оставлять малыша наедине с опасными предметами вроде острых ножниц. Замечали, что детям бывает тяжело прокалывать плотные ткани? Чтобы облегчить эту задачку на каждой детали есть специальная перфорация. 
    Помимо всех необходимых материалов, в каждый набор входит подробная пошаговая инструкция с цветными картинками, обстоятельно объясняющая ребёнку, что и как делать.

    Кстати, с помощью инструкции можно определить, какой тип восприятия информации доминирует у ребёнка: визуальный или слуховой. Попробуйте поэтапно читать инструкцию малышу, и следите, насколько верно он выполняет задачи. Или предложите ему сшить игрушку по иллюстрациям. Сравнив результат, вы поймёте, как именно ребёнку проще учиться, и сможете применять это знание, обучая любимое чадо другим важным навыкам. 
    Чему ещё могут научить такие наборы для шитья? Они отлично развивают понимание цвета и формы. А ещё помогают самостоятельно сделать вывод о том, что целое состоит из частей.

    Вышивка

    Вышивка — это слишком сложно для ребёнка, думают многие. Но только не с наборами Klart! 
    В них нет сложных переходов цвета и смешений, как в вышивке для взрослых, а схема уже напечатана на канве (так ребёнку будет проще ориентироваться, где и каким цветом вышивать). Канва плотная, хорошо держит форму. Для удобства пока ещё не очень ловких детских пальчиков работа ведётся полной пасмой нитей, поэтому вышивка получается объёмной и приятной на ощупь. 
    Ну и, конечно же, это безопасно. Игла, входящая в набор большая по размеру, чтобы нельзя было её потерять, а кончик иглы затуплён, чтобы ей нельзя было уколоться. 
    Чем полезна вышивка, помимо очевидной пользы для моторики? Вышивая, ребёнок учится визуальному счёту, пониманию масштаба. После нескольких вышитых картинок, только взглянув на вышиваемый участок, малыш научится примерно представлять, сколько там поместится крестиков. В дальнейшем этот навык будет только совершенствоваться. Не будем забывать о понимании цвета. Вышивая, ребёнок научится различать оттенки, выберет любимые и нелюбимые цветовые сочетания.

    Кристальная мозаика

    Ещё один простой и увлекательный вид детского творчества от ТМ «Фрея». Суть заключается в приклеивании разноцветных страз на покрытую клеем основу со схемой. Для этого используется стилус с восковой подушечкой, что облегчает подхватывание страз из лоточка и приклеивание их на схему. 
    Кроме того, что кристальная мозаика приносит радость и поднимает настроение, она может помочь в развитии интеллекта. За счёт того, что работать придётся специальным инструментом, будет развиваться координация, а необходимость распознавать символы на схеме улучшит память и наблюдательность. 
    Готовую работу можно оформить в рамочку, входящую в набор, и украсить яркой картинкой детскую комнату. Так малыш будет чувствовать гордость за то, что довёл дело до конца, и захочет повторить успех.

    Travel-box

    Если малыша не получается заинтересовать ничем, кроме любимых раскрасок, которые, на ваш взгляд, обучают лишь ограниченному набору навыков, попробуйте новинку от ТМ «Сотворелки». Это раскраски, внутри которых спрятаны логические задачки, лабиринты, поиск отличий и другие любимые игры на бумаге. Чтобы раскрашивать было не только познавательно, но и интересно, в комплект входят цветные наклейки.

    А почему они называются travel-box? Потому что раскраски удобно брать с собой в путешествие. Для этого в наборе есть удобный футляр и мини-набор карандашей.

    При выборе подходящего рукоделия для детей, стоит помнить, что ни в коем случае не стоит заставлять их делать что-то через категорическое «не хочу». Приучайте детей к творчеству постепенно и терпеливо, личным примером, и тогда они непременно порадуют вас своим первым: «Мама, мы сделали всё сами!».