Зачем нужны запарки для бани?

    Запарка банная — это не что иное, как высушенные лечебные травы, измельченные до состояния порошка. Они хранятся в холщовых, полотняных или ситцевых мешочках, и по мере необходимости используются для создания нужной атмосферы или получения лечебного эффекта в парной.Запарка банная

    Вероятно, наши предки применяли в качестве запарки пучки сушёных трав, которые хранились в подвешенном виде на чердаках и в сараях. Травы в бане заваривались кипятком, и отвар плескался на раскалённую печь или камни. При его испарении воздух наполнялся различными веществами (фитонцидами, эфирными маслами и т.д.), которые используют для лечения различных заболеваний, укрепления и поддержания здоровья.

    Сегодня хранить траву для бани в виде пучков стало неудобно, поэтому её стали измельчать и расфасовывать по небольшим мешочкам. Так и появилась банная запарка. Она стала применяться наряду с квасом, пивом и настоями трав, которые прежде использовались в парной.

    В отличие от настоя, запарка хранится в сушёном виде достаточно долго, а перед посещением бани быстро заваривается кипятком. Smart Textile производит банные запарки из натуральных трав и материалов без добавления ароматизаторов. Небольшие тканевые мешочки, наполненные измельченной травой, упакованы в набор по три штуки.

    Запарка банная

    Эфирные масла отлично справляются с головными болями, повышают работоспособность организма, укрепляют иммунитет:

    • Мята — прекрасное успокаивающее средство для нервной системы. Ментоловый аромат мяты снимает раздражительность и стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы.
    • Календула — обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действиями. Способствует восстановлению повреждённых клеток, оказывает мягкое седативное действие.
    • Лемонграсс (лимонник) — предотвращает развитие невроза, избавляет от бессонницы. Устраняет боли в мышцах и суставах, улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему.
    • Пустырник — обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Понижает артериальное давление, улучшает кровообращение и активно укрепляет иммунитет.

    Способ применения запарок: залейте мешочек кипятком и настаивайте в специальном запарнике (или тазике) 15-20 минут. Малыми порциями приготовленного настоя поливайте камни, предварительно смочив их чистой водой не менее двух раз. Повторите процедуру, наслаждаясь натуральным и полезным ароматом природы.