Загадочный массаж Гуаша, как правильно проводить?

    Массажная техника Гуаша, используется для лечения некоторых заболеваний человека, а также способствует выведению из организма шлаков и токсинов. Характерная особенность является — применение специальных скребков, изготавливаемых из кремния, нефрита, кварца, меди или костей животных.

    Проводят массаж Гуаша обычно на лице, спине, шее, руках, ногах и другие частях тела. Обычно его выполняют в косметологической клинике, однако по желанию любой человек может сам овладеть этой техникой, поскольку она включает в себя только три основных движения. Его можно применять как для терапии, так и для профилактики, однако в некоторых случаях техника может быть противопоказана. Врачи отзываются о процедуре довольно хорошо, однако нужно учитывать, что он лечит не все болезни, поэтому его эффективность переоценивать не стоит.

    При каких болезнях назначается массаж Гуаша

    Основные показания к применению массажа Гуаша:

    • Заболевания спины, которые сопровождаются болью в спине (остеохондроз, различные дорсопатии и так далее). Во время массажа устраняется воспаление, а также активируется регенерация межпозвоночных дисков, что приводит к исчезновению боли и выздоровлению. 
    • Инфекционные болезни лёгочной системы (ОРВИ, ОРЗ, бронхит и другие). Массаж позволяет улучшить работу лёгких, что приводит к смерти болезнетворных вирусов и бактерий, которые и вызывают эти расстройства. Длительность лечебного курса не нормирована, а терапию можно проводить до полного выздоровления (но не более 15 сеансов).
    • Лёгкие неврологические расстройства (нарушение концентрации внимания, проблемы с памятью, бессонница, небольшое ухудшение интеллекта и так далее). Во время массажа происходит активация рефлексогенных точек, которые влияют на работу головного мозга. При этом влияние на головной мозг оказывается двойным — прямое влияние с помощью точек, которые связаны с головным мозгом, а также косвенное, при котором рефлексогенное влияние оказывается на спинной мозг, который в свою очередь влияет на работу головного мозга. 
    • Некоторые расстройства мочевого пузыря и матки. Массаж Гуаша может также снимать воспаление в области матки и мочевого пузыря, поэтому его можно применять для лечения холецистита и подобных расстройств. 
    • Дерматологические нарушения кожи лица. Массаж Гуаша также нашёл своё применение в области косметологии, поскольку с его помощи можно устранять некоторые недостатки кожи лица (морщины, прыщи, лёгкое раздражение и так далее). 

    Побочные эффекты, противопоказания и особые указания

    Давайте теперь рассмотрим особые указания:

    • Побочные эффекты. После массажа Гуаша на спине возможно появление широких красных следов, которые могут немного побаливать. Боль полностью проходит спустя 3-4 часа, а покраснение исчезает где-то через 5-7 дней. Необходимо понимать, что такая реакция является абсолютно нормальной, а покраснение обычно указывает на то, что активация рефлексогенных точек прошла успешно. Красные следы рекомендуется обрабатывать перекисью водорода 2-3 раза в день, а в случае появления боли можно дополнительно применять различные кремы с добавлением обезболивающих компонентов. Другие побочные эффекты встречаются достаточно редко (0,1-1% случаев); основные примеры — головокружение, головная боль, усталость, обезвоживание организма и так далее.
    • Противопоказания. Массаж Гуаша не рекомендуется применять в следующих случаях — лихорадка, высокая температура тела, открытые раны кожи, открытые переломы костей, почечная и печёночная недостаточность, онкология и другие. Обратите внимание, что на предварительном этапе на кожу часто наносится эфирное масло, на которое у людей может быть аллергия, поэтому рекомендуется предварительно протестировать такое масло на аллергическую совместимость с организмом.
    • Детский возраст и беременность. В возрасте до 7 лет массаж Гуаша противопоказан. Во время беременности разрешается выполнять только массаж лица, ног и руки, поскольку для массирования спины женщине придётся лечь на живот, что может нанести урон плоду.
    • Предварительное согласование с врачом. Перед проведением всех необходимых процедур рекомендуется проконсультироваться с врачом.

    Техника массажа Гуаша

    Во время массажа Гуаша происходит массирование поверхности тела с помощью небольшого твёрдого скребка. Основных движений три:

    • Бу-гуа

    Медленные движения со слабым или средним нажимом. Предназначены для детей в возрасте старше 7 лет, а также для людей с чувствительной кожей и/или хроническими заболевания. Массирование осуществляется только с помощью движений бу-гуа.

    • Пинь-бу

    Средние по скорости движения со средним или сильным нажимом. Движения предназначены для людей с нормальной чувствительностью кожи. Движения пинь-бу не подходят для массирования лица.

    • Се-гуа

    Быстрые движения с сильным нажимом. Предназначены для людей с грубой кожей. Движения се-гуа не подходят для массирования лица.

    Техника выполнения массажа Гуаша спины выглядит так:

    1. На спину наносится эфирное масло для расслабления человека и увлажнения кожи.
    2. Потом делается ряд поглаживающих манипуляций, которые должны разогреть кожу.
    3. Теперь нужно взять скребок и выполнить 6-8 продольных повторений вдоль позвоночника от первого до последнего позвонка.
    4. По обе стороны от позвоночника проводим две паралелелльные линии и «зачищаем» их скребком с помощью 6-8 продольных движений.
    5. Руки человека разводятся в разные стороны. После этого с помощью скребка делается 15-20 «зачищающих» движений от лопаток до подмышек.
    6. С помощью пальцев находим промежутки между ребрами и делаем 5-10 манипуляций вдоль рёбер.
    7. В конце ранки обрабатываются успокаивающим кремом.
    8. После массажа Гуаша рекомендуется пить воду в течение 5-6 часов, чтобы токсины смогли свободно выйти из организма.

    Лицо массируют следующим образом:

    1. Для проработки лица применяется только мягкий скребок.
    2. Нанесите на лицо защитный крем.
    3. Условно разделите лоб на две равные части.
    4. Сделайте 5-7 скребущих движений от центра лба к правому виску паралелльно брови. Повторите процедуру для левой части лба.
    5. Сделайте 4-5 дугообразных манипуляций от висков к носу.
    6. Сделайте 15-20 дугообразных повторений от уголков рта к вискам.
    7. В конце сделайте 4-5 повторений скребковым инструментом от нижней губы к шее.
    8. Нанесите защитный крем.
    9. После массажа Гуаша не рекомендуется пить воду в течение 3-4 часов, чтобы токсины свободно могли выходить из организма.

    Желаю освоить эту чудесную методику массажа, и приносить здоровье и радость в жизнь себе и близким!