Заварочные чайники: какие бывают и как выбрать?

    Заварочные чайники и френч-прессы позволяют заварить вкусный, ароматный чай, который никак не получить из пакетиков. Кроме того, заварочный чайник может стать настоящим декоративным элементом, который украсит интерьер кухни. Разберемся, на что стоит обращать внимание при выборе заварочного чайника.

    Материал

    Заварочные чайники производят из термостойкого стекла, керамики, фарфора, нержавеющей стали, глины и чугуна.

    Модели из фарфора, керамики и глины отлично подойдут для листового чая, особенно зелёного. Они лучше удерживают температуру. Если вы остановили свой выбор на глиняном чайнике, не стоит заваривать в нём чёрный или концентрированный экзотический чай: материал хорошо впитывает запахи, и ароматы будут смешиваться. Для чёрного чая больше подойдут чайники из фарфора или керамики. Стеклянный чайник позволяет наблюдать за распускающимися чайными бутонами, а чугунные модели служат десятилетиями и отлично удерживают температуру. Очевидный плюс металлических чайников — устойчивость к ударам, однако металл впитывает запахи, поэтому вкус чая несколько искажается.

    Объём

    Для семьи из четверых человек подойдёт чайник объемом 0,5 л. Если вы предпочитаете разбавлять заварку кипятком прямо в чайнике, стоит выбрать модель объёмом от 1 л. Для одного человека хватит модели объёмом 350 мл.

    Форма и особенности

    Внутри круглого чайника тепло распределяется равномерно, поэтому «пузатые» модели выигрывают у других. Важно, чтобы в комплекте с чайником шло ситечко, так ни одна чаинка не попадёт в чашку. Если вы предпочитаете чайники с френч-прессом — поршнем для регулирования степени заварки — лучше выбирать модели с разборным прессом. Существуют чайники в специальных чехлах с термоэффектом для сохранения температуры.

    Покупая идеальный заварочный чайник, учитывайте размер семьи, собственные вкусы и предпочтения, чтобы не ошибиться с выбором.