Зелёный чай «Солнечная Вершина»

    Произрастание и климат    

    Чайные плантации, расположенные в горных районах Сочи, Краснодарского края, считаются самыми северными в мире, по зоне произрастания чая. Находятся они на удалении 10-15 км. от побережья Чёрного моря, в горно-лесной местности, на высотах 300-600 метров над уровнем моря и окружены заповедными территориями Сочинского Национального парка и Кавказского Биосферного заповедника, простирающихся на сотни километров вокруг. Чайные плантации, были посажены ещё в 50-60х годах прошлого столетия и за это время, чайный куст, хорошо адаптировался к нашему климату. Как отметили китайские чаеводы, приезжавшие несколько лет назад, он приобрёл свою уникальность, в составе изменения структуры ДНК чайного листа, что привело к формированию своего уникального вкуса и запаха, который имеет свой собственный узнаваемый характер и его, в большей степени,  уже нельзя сравнивать с традиционным китайским чаем. Обо всех полезных свойствах зелёного чая написано много, но именно самая северная широта произрастания и устойчивость к перепадам температур в горах, нашего субтропического климата, даёт ему большое содержание чайных танинов и других элементов.

    чай

    Особенности сбора

    Сейчас его можно классифицировать как элитный фермерский чай. Собирают его в небольших количествах. Это очень кропотливый, полностью ручной труд. Сбор чая, проходит с мая по сентябрь, обычно на рассвете и длится всего несколько часов в день. Сборщики чая, руками собирают только верхнее соцветие «Флешь», состоящее из молодого отростка: чайной почки и первых двух-трёх листочков, самым ценным из которых, является нераспустившийся лист «Типса». Именно в этом, залог неповторимого вкуса и запаха! Дальше, собранный чайный лист, быстро доставляют на чайное хозяйство, где он подвергается процессу завяливания, скручивания и сушки. 

    Чайные церемонии

    Способы заваривания, могут быть разные, как кому больше нравится! Для любителей чая, традиционно, его можно заваривать в чайнике, при температуре воды 80-90 гр. С. Важно не дать ему перейти в заварку и пить небольшими порциями, постепенно добавляя горячую воду. С каждой чашкой, вы будете ощущать разное наполнение вкуса и запаха и в какой-то момент, максимально интересное для вас! Для ценителей чайных церемоний, мы рекомендуем метод «пролива», о котором я расскажу позже. В любом случае, на мой взгляд, зелёный чай «Солнечная Вершина», предназначен для истинного наслаждения чаем, как отдельным напитком и процессом чайной церемонии!