Женские темы — как говорить с девочкой о месячных

    Начало подросткового периода усложняется необходимостью обсуждать с детьми вопросы телесности. А что делать, если в семье растёт девочка? Как грамотно разговаривать с ней о месячных?

    Начало полового созревания

    Почему-то многие родители считают, что лучший возраст для обсуждения с девочками месячных — 12-13 лет. Однако к этому периоду у некоторых из них менархе уже наступает. 

    По этой причине специалисты советуют не оттягивать момент до 14-16 лет. Нижний порог полового созревания девочек приходится на 8-9 лет. Если к этому моменту дочь или сестра ещё сама не поинтересовалась, что такое месячные или для чего нужны прокладки , то разговор следует инициировать самостоятельно.

    Совет №1: Ищите инфоповоды

    Лиха беда начало! Вот и получается, что говорить нужно, а как завести разговор и развить его — неизвестно.

    Идеальный вариант — найти хороший инфоповод. Например, рекламу тампонов по телевизору, выставленную в витрине аптеки менструальную чашу. Можно задать ребёнку вопрос: «Ты знаешь, что такое менструация?/ Ты знаешь, почему я сегодня решила не ходить в бассейн?» А можно просто спросить, что девочка знает о месячных.

    Здесь нужно быть готовым к тому, что она будет чувствовать себя неловко. Главное — показать, что для вас этот вопрос не является табу. Это позволит установить доверительные отношения: даже если сейчас девочка смущается, то в следующий раз обязательно придёт за советом или информацией, когда будет готова.

    Совет №2: Приобретите тематическую литературу

    Если родители считают, что их знаний недостаточно, чтобы ответить на вопросы подростка, лучший способ проинформировать чадо – подарить отличную тематическую литературу. Какие книги о месячных и половом назревании можно подарить дочери или сестре:

    — «У тебя ещё не начались?» (Р. Томсон, Х. Томсон);

    —  «Как рассказать дочке о взрослении, половом созревании и сексе» (М. Хоуп);

    «Твоё личное тело» (М. Ибрагим).

    Чем хороши эти издания? Они подходят для любого возраста и отвечают на кучу вопросов, не взращивая в девочках чувство вины, комплексы и стыд за свою физиологию. Кстати, если в семье растут мальчики, эти книги и им будут полезны.

    Совет №3: Говорите о гигиене

    Как правило, главный вопрос, волнующий девочек в половом созревании: как им теперь жить с такой «особенностью»? И тут, в первую очередь, следует затронуть вопросы гигиены:

    • чем подмываться во время месячных;
    • какие прокладки или тампоны использовать;
    • как часто менять гигиенические средства;
    • как избежать протекания ночью.

    Объясните, что месячные могут начать неожиданно, поэтому девочка всегда должна держать у себя в рюкзаке запасную прокладку.

    Совет №4: Не демонизируйте телесность

    Один из главных аспектов здорового обсуждения месячных с сестрой или дочерью – отсутствие запрета на эту тему. Если в семье менструация считается «карой божьей», а прокладки — порождением зла, которое совестно лишний раз с полки доставать, то полезной беседы точно не выйдет.

    Никогда нельзя говорить девочкам о том, что месячные — это стыдно, грязно. Напротив, сделайте упор на то, что менструация — явление естественное, а в прокладках и тампонах нет ничего ужасного или страшного. Их не стыдно покупать, и прятать их в самый дальний угол магазинной тележки не нужно.

    Кстати, этот вопрос тоже будет полезно обсудить: почему же многие люди до сих пор считают, что месячные — это стыдно и почему женская телесность испокон веков воспринималась так неоднозначно. 

    О чём ещё следует обязательно рассказать

    Необходимо отметить, что даже если ребёнок знает, что такое месячные, не факт, что он начнет задавать вопросы. Поэтому лучше сделать ход конём и рассказать о важных подробностях самостоятельно.

    Итак, обязательно нужно рассказать девочке в период полового созревания о месячных:

    —  о том, что менструация у всех начинается в разном возрасте (примерно с 8 до 16 лет) — и это нормально;

    —  о том, что этот процесс может быть неприятным и болезненным, поэтому говорить о своём состоянии или попросить таблетку не стыдно;

    —  о том, что кровянистые выделения у всех разные: у кого-то небольшие, а у кого-то обильные, поэтому выбирать гигиенические средства следует по количеству капелек на упаковке;

    —   о том, что существуют разные средства гигиены: прокладки, тампоны, губки, менструальные чаши и менструальные трусики — каждая девушка выбирает, что ей удобнее;

    — о том, что длительность месячных тоже разная: у кого-то может быть 3 дня, а кого-то целую неделю;

    —  о том, что есть такое понятие как «цикл» и он может меняться из-за стресса, болезней, приёма таблеток, гормональных изменений и пр.;

    —  о том, что во время месячных может меняться самочувствие (болезненная грудь, повышенное потоотделение, головные боли, плаксивость, головокружение, тошнота, появление прыщиков).

    Словом, самое важное при обсуждении месячных с дочерью или сестрой — открытость, доверие и правильное информирование. Отвечайте на все вопросы девочки-подростка, обсуждайте с ней «конфузные» в её понимании подробности и помогите ей сделать жизнь во время месячных максимально комфортной.