Жёсткость воды в аквариуме: индикаторы «НИЛПА® Тест-KН» и «НИЛПА® Тест-GН»

    Жёсткость воды определяется наличием в ней ионов кальция и магния. Различают жёсткость постоянную и временную (KН). Сумма значений той и другой жёсткости даёт величину общей жёсткости (GН).

    Аквариумную воду можно классифицировать от очень мягкой - GH<5, до очень жёсткой - GH>30 

    тест

    Оптимальное значение:

    Вода в каждом водоёме, в котором обитают рыбы и растения, имеет свой показатель жёсткости. В аквариуме с рыбами желательно поддерживать условия, приближенные к свойственным конкретному гидробионту.

    В растительном аквариуме оптимальным значением считается KH 2-4. Общая жёсткость в растительном аквариуме играет второстепенную роль, оптимальным значением является GH 6-8.

    Влияние:

    Большинство рыб не могут нормально жить и развиваться в совершенно мягкой воде, так как им необходим кальций. Растения плохо развиваются при недостатке как кальция, так и магния. При повышенной жёсткости некоторые питательные элементы переходят в недоступную для растений форму.

    Контроль:

    Определить уровень карбонатной и общей жёсткости воды можно с помощью индикаторов «НИЛПА® Тест-KН» и «НИЛПА® Тест-GН».

    тест

    Жёсткость увеличивается при испарении воды и растворении грунта карбонатных пород (известняк, мрамор) — это медленные процессы. Для того, чтобы достичь желаемого результата быстрее, используются препараты «НИЛПА® KН+» и «НИЛПА® GH+». Для снижения жёсткости возможно применение только физических способов, таких как подмена воды (если имеется мягкая вода) или использование специального оборудования.