Живая посуда из красной глины с молочением

    Посуда из красной глины — пожалуй, самая древняя посуда на нашей планете. Люди искали способ улучшить свой быт и впервые задумались о производстве посуды из глины в 4000 году до нашей эры. Первую посуду сушили на солнце и она не могла похвастаться прочностью и долговечностью.

    Посуда из красной глины

    В древние времена, когда ещё в помине не было холодильников, некоторые продукты хранили в глиняной посуде. Молоко в кувшине могло стоять и не киснуть трое-четверо суток, а варенья и соленья хранились в глиняных горшках без крышек почти год.

    Современная посуда из красной глины красивая, прочная, экологически чистая посуда. Её получают методом обжига в печах при высоких температурах.

    Посуда из красной глины

    Молочение

    Молочение керамики — это очень древний и, пожалуй, самый экологически чистый метод обработки и декорирования глиняной посуды. Он заключается в следующем: после первого обжига керамическое изделие из красной глины опускают в молоко и дают пористой глине впитать в себя жидкость, а после этого посуду обжигают в печи ещё раз. После молочного обжига глиняная посуда обретает красивый карамельный цвет, становится практически водонепроницаемой, более приятной и гладкой на ощупь.

    В процессе эксплуатации ваша посуда приобретёт свой собственный уникальный рисунок, и в этом её особенность.

    Преимущества посуды из красной глины

    • Прежде всего на экологически чистая и не выделяет в продукты вредных веществ.
    • Эта посуда послужит украшением любого стола. На ней можно красиво сервировать блюда.
    • Пища, приготовленная посуде из красной глины становится особенно нежной и вкусной по сравнению с приготовлением в глазурованной посуде.
    • Если вы решили крупы или муку хранить в глиняных горшках, то будьте уверены: в них никогда не заведутся никакие насекомые. Если в такую посуду вы нальёте квас или компот, то они долго будут оставаться холодными, а кофе или чай, наоборот, сохранят тепло. 

    Посуда из красной глины

    Перед первым использованием

    Промойте изделие в тёплой воде с мягкой губкой. Не используйте абразивные чистящие средства, железные мочалки и прочие жёсткие щётки. Лучше всего просто промыть в тёплой воде с маленькой каплей средства для мытья посуды. Не трите посуду особенно сильно. Всё дело в том, что плёнка запёкшегося молока может быть счищена в результате жёсткой обработки. Если такое произошло — не беда, чуть ниже мы расскажем как восстановить молочение в домашних условиях.

    Далее замочите изделие на 1.5 часа в обычной воде, полностью погрузив его в воду. На этом подготовку можно считать оконченной.

    Методы приготовления

    Самый популярный способ готовить пищу в посуде из красной глины — духовой шкаф. Блюда, приготовленные в такой посуде получаются особенно нежными. Вы можете сначала замочить вашу посуду на от 15 минут до часа в обычной воде. Глина имеет пористую структуру и вода проникнет в поры и войдёт в посуду. Во время приготовления эта воды в виде пара выйдет обратно и создаст паровую подушку, в результате которой блюда приобретут особенную сочность. А можете и не делать замачивания. Просто положите все подготовленные продукты в горшок и поставьте его в холодную духовку и включите её.

    Всегда применяйте метод постепенного нагрева, так как резкие перепады температуры могут расколоть посуду. Ставьте в холодную духовку, а потом включайте. Если вы хотите готовить на плите — всегда ставьте посуду на холодную конфорку и постепенно увеличивайте нагрев. Помните, посуда из красной глины не любит резкого нагрева. Используйте рассекатель для газовой плиты.

    Мытьё посуды

    • Сразу после использования вымойте посуду мягкой губкой, старайтесь не использовать чистящие средства. Посуда хорошо отмывается сразу после использования в тёплой воде. Если же вы хотите использовать чистящее средство, разбавьте его водой перед этим.
    • Не мойте такую посуду абразивными средствами, жёсткой стороной губки или металлической губкой. Посуду можно поцарапать. Используйте мягкую сторону губки
    • Не мойте такую посуду в посудомоечной машине
    • Не оставляйте еду в такой посуде надолго, так как она впитывает запахи за счёт пористой структуры глины.

    Восстановление молочения

    Возьмите самое жирное молоко, которое сможете приобрести. Замочите изделие в молоке на ночь. Поставьте изделие в холодную духовку и постепенно доведите температуру до максимальной. Оставьте на час, постепенно охладите, выключив плиту и оставив там остывать.