Жизнь «по нулям» — в чём смысл ZERO WASTE и как его применять с детьми

    Этот концепт, стиль жизни, уже давно усиленно набирает популярность по всему земному шару, привлекая всё новых последователей. В этой статье мы выделили суть «нулевого потребления», рассказав всё самое основное.

    Все пользователи социальных сетей наверняка успели увидеть видеоролики с морями из пластиковых отходов, животных в нефти. Публикации с тегом #plasticpollution точно продемонстрируют масштабы и серьёзность эко-катастрофы. Всё большее количество людей начинает думать о возможности остановить процесс безостановочного и неосознанного потребления. Zero Waste — это философия 21-го века. Она заключается в увеличении переработки и минимизации количества отходов — то есть, снижении потребления. Например, в России каждый год выбрасывается примерно шестьдесят тонн бытовых отходов, тогда как переработке подвергаются только четыре процента.

    Жить по принципу Zero Waste не так сложно, как себе представляют многие. Принято считать, что с этой концепции стоит знакомить только взрослых, но надо же приучать новое подрастающее поколение относительно несложному способу сохранить нашу планету! 

    Как же на практике применять экологическое воспитание? Рассказываем:

    • Отказаться от бахил.

    Не забывайте носить с собой сменную обувь в специальном мешке — тогда точно будет гораздо легче не пользоваться бахилами!

    • Использовать  специальную сумку для покупок.

    Чем копить одноразовые, да ещё и вредные пакеты — носите с собой экологичную сумку для покупок. И Земле хорошо и вам экономия.

    • Исключить одноразовые стаканы.

    Вместо них каждый ребёнок без труда может принести с собой бутылочку с водой или чаем. А поход к кулеру со своей посудой точно не окажется трагическим изменением в жизни юных борцов за экологию.

    • Отказаться от использования пластиковых обложек.

    Если вы их уже купили — аккуратно использовать не один год, ведь это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

    • Экономить бумагу.

    И обязательно помнить про то, что один лист формата А4 равен одной ветке дерева. Использовать желательно б/у или писчую бумагу. Ещё интереснее освоить с детьми планшеты для рисования.

    • Использовать пункты сортировки мусора,

    которые уже появляются в каждом городе. А если их нет у вас — можно подать заявку в муниципальные органы и осуществить мечту планеты Земля!

    Но, конечно, начать нужно с самого себя. Вы можете собраться всей семьёй и обсудить, какой вклад каждый из вас может сделать в экологию вашего города. Кто-то будет следить за упаковкой раздельного мусора. Кто-то — за экологичным меню на завтрак, обед и ужин. А кто-то выберет себе приобретение экологичных товаров. Каждому — своя экология!